КИЕВ
18:42
Брюссель
17:42
Москва
19:42
Вторник, 23 апреля 2024

Новости



Херсонщина стала одной из причин возобновления подачи электричества в оккупированный Крым

15 декабря, 13:34  Политическая  АР Крым

Уполномоченный президента по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев заявил, что блокирующие Крым активисты позволили частично возобновить энергоснабжение аннексированного полуострова из-за обеспокоенности западных стран в связи со сложившейся ситуацией.

Об этом пишет "Апостроф. «Во-первых, ветка Каховская - Титан (по которой восстановлено энергоснабжение. - Ред.) заходит сначала в Крым, а потом направляется в два района Херсонской области», - сказал он, добавив, что если по ветке не подавать электричество, останутся обесточенными некоторые поселки Херсонской области.

Еще одной причиной стала реакция Запада. «Во-вторых, были разговоры об угрозе техногенной катастрофы на заводе «Титан», если туда не будет поступать электроэнергия. Это, правда, не совсем веский аргумент, мы этому подтверждения не нашли. Но существенным является то, что наши западные союзники выражали по этому поводу беспокойство и говорили, что когда в стране совершаются такие вещи, произвольно перекрываются дороги, - это свидетельство того, что государство не контролирует ситуацию, что у нас нестабильность», - рассказал один из лидеров крымских татар.

 

Джемилев также заверил, что той электроэнергии, которую Украина предоставляет, на самом деле хватает для обеспечения потребностей крымчан.  «Мы говорили о том, что электроэнергии, которая вырабатывается в Крыму, при разумном распределении должно быть достаточно, чтобы удовлетворять бытовые потребности жителей полуострова. Но в Крыму все делается по-русски: русские сначала военные базы обеспечивают, ФСБ, а потом уже население. Мы решили до 31 декабря, то есть до окончания действия соглашения между Россией и Украиной о поставках, эту одну линию подать», - резюмировал он.

 

Напомни, на лидеров Меджлиса крымских татар Мустафу Джемилева и Рефата Чубарова началось давление со стороны международного сообщества в связи с блокадой оккупированного Россией Крыма, чтобы прекратить блокирование полуострова.

Отметим, ранее Джемилев заявил, что продление договора по поставке электричества в Крым возможно при трех условиях, среди которых - освобождение политзаключенных, а также отсутствие подписи «Крымский федеральный округ» - вместо этого аннексированный полуостров он требует называть Автономной Республикой Крым и в скобках - временно оккупированной РФ территорией Украины.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу