КИЕВ
18:05
Брюссель
17:05
Москва
19:05
Четверг, 28 марта 2024

Новости



В МИД заявляют, что Россия нарушает основы международной безопасности

14 декабря, 18:10  Политическая  Украина

Министерство иностранных дел (МИД) Украины призвало ООН потребовать от России прекращения агрессии против Украины. Об этом говорится в заявлении МИД по случаю 41-й годовщины резолюции Генеральной Ассамблеи ООН "Определение агрессии" (3314(XXIX)), передает "ДС".

"Вынуждены в очередной раз отметить, что действия Российской Федерации относительно Украины как одной из государств-основательниц ООН, в частности оккупация и попытка незаконной аннексии Автономной Республики Крым и города Севастополя, а также продолжающаяся прямая и косвенная военная интервенция на востоке Украины, подпадают под определение агрессии согласно пунктов а), b), c), d), e) и g) статьи 3 приложения к резолюции Генеральной Ассамблеи ООН 3314 (XXIX).


Агрессия РФ против Украины, в том числе оказание поддержки террористическим группировкам в Донецкой и Луганской областях, является грубым нарушением основ международного мира и безопасности, которое влечет за собой международно-правовую ответственность государства-агрессора", - говорится в заявлении.

Отмечается, что за неполных два года в результате вооруженной агрессии РФ против Украины количество жертв гражданского населения Украины по оценке ООН достигло более девяти тысяч, по меньшей мере 20 тысяч человек получили ранения, количество вынужденных переселенцев из зоны конфликта исчисляется миллионами.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу