КИЕВ
05:37
Брюссель
04:37
Москва
06:37
Суббота, 27 апреля 2024

Новости



Трехсторонняя контактная группа по Донбассу встретилась в Киеве

16 января, 07:48  Политическая  Украина

Трехсторонняя Контактная группа в Киеве провела заседание, обсудив возможность участия в дальнейших консультациях представителей самопровозглашенных республик. Как пишет ukrinform.ua, об этом говорится в заявлении Группы, обнародованном в четверг на сайте ОБСЕ.

«В продолжение встречи четырех министров иностранных дел в «нормандском формате» 12 января 2015 г. в Берлине, трехсторонняя Контактная группа, в составе представителей Украины, Российской Федерации и ОБСЕ, встретилась сегодня в Киеве, чтобы обсудить подготовку запланированных консультаций Группы с представителями определенных районов Донецкой и Луганской областей», - говорится в заявлении.

В нем также отмечается, что Группа готова к продолжению консультаций и ждет подтверждения присутствия на них подписантов Минских договоренностей.

Напомним, консультации Контактной группы с участием представителей так называемых «ДНР» и «ЛНР» и результативность этих консультаций, учитывая выполнения Минских договоренностей, является важной предпосылкой для продолжения урегулирования ситуации на востоке Украины в рамках «нормандского формата».

Ранее пресс-секретарь МИД Украины заявил, что украинская позиция в вопросе консультаций Контактной группы заключается в том, чтобы в ее работе от самопровозглашенных республик участвовали те, кто действительно могут принимать решения или являются подписантами Минских договоренностей. В то же время, по словам представителя МИД, Украина готова к продолжению работы Группы.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу