КИЕВ
13:21
Брюссель
12:21
Москва
14:21
Четверг, 28 марта 2024

Новости



Оппозиционеры назвали единых кандидатов на перевыборах в 5-ти проблемных округах – заявление

17 мая, 08:46  Политическая  Украина

Заявление лидеров трех оппозиционных парламентских фракций: ВО «Батькивщина», ВО «Свобода» и «УДАР» Виталия Кличко»:

 Мы, лидеры оппозиционных парламентских фракций, решительно осуждаем незаконные действия власти, которая отказалась устанавливать итоги голосования в мажоритарных избирательных округах № 94, 132, 194, 197, 223 на парламентских выборах 2012 года, сообщает сайт ВО «Батькивщины».

При помощи фальсификаций и злоупотреблений было цинично перечеркнуто выбор сотен тысяч украинцев, которые отдали свои голоса за кандидатов от оппозиции: Виктора Романюк (ВО «Батькивщина»), Аркадия Корнацкого (ВО «Батькивщина»), Николая Булатецкого (ВО «Батькивщина»), Леонида Даценко (ВО «Батькивщина») и Юрия Левченко (ВО «Свобода»).

 Власть сознательно завела ситуацию по установлению результатов выборов в глухой юридический угол, хотя по всем оригиналам протоколов участковых избирательных комиссий уверенно победили именно выдвиженцы от оппозиции.

 Мы требуем прекратить политические репрессий, выборочное применение уголовного законодательства против законных победителей выборов, в результате которых Виктор Романюк оказался за границей, осуществляется силовое давление на Аркадия Корнацкого, а Людмила Никиткина - один из руководителей его избирательного штаба - была брошена за решетку.

 На сегодня единственным легитимным выходом из этой патовой ситуации является выполнение критериев, необходимых для подписания Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом, и проведения перевыборов по пяти одномандатных избирательным округам. Однако режим Януковича сознательно манипулирует с датой их назначения, стремясь не допустить увеличения численного представительства оппозиции в Верховной Раде, особенно из-за отсутствия в Партии регионов реального большинства в парламенте при условиях персонального  голосования, которого добились наши политические силы.

 Оппозиционные парламентские фракции готовы поддержать решение Верховной Рады о назначении перевыборов именно в пяти указанных избирательных округах (№ 94, 132, 194, 197, 223) по закону, который бы сделал невозможным фальсификации, применения административного ресурса и подкуп избирателей. Вместо этого, мы категорически отвергаем любые попытки Партии регионов привязать к этому вопросу назначения так называемых перевыборов в каких-то других округах.

 Законные победители выборов - Виктор Романюк, Аркадий Корнацкий, Николай Булатецкий, Леонид Даценко и Юрий Левченко - будут выдвинуты нашими политическими силами как единые кандидаты от оппозиции на перевыборах по этим избирательным округам.

Мы убеждены в их повторной победе, ведь за нами правда, единство и поддержка общества.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу