КИЕВ
11:31
Брюссель
10:31
Москва
12:31
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



Ромы отказались возвращаться за вещами в деревню, где произошли погромы

30 августа, 08:19  Социальная  Украина

Подозреваемого в убийстве 8-летней девочки в селе Лощиновка в Одесской области арестованы на два месяца без права внесения залога. Дело 21-летнего Михаила Чеботаря рассматривали без прессы, потому что защита подозреваемого добилась закрытого заседания, пишет tsn.ua.

 В этот же день ромы должны были вернуться в село, чтобы собрать вещи и выехать из него по требованию местных жителей. К Лощиновке, чтобы предотвратить новые беспорядки, прибыли спецавтомобили МВД и автобусы с полицией. Правоохранители работали в бронежилетах, а на выездах из села поставили дежурить автоматчиков. "Мы будем сопровождать. У нас создан фильтрационный пункт, чтобы предотвратить провокации", - пояснил начальник ГУ Национальной полиции в Одесской области Гиорги Лорткипанидзе.

Из села выгнали десять цыганских семей, которые появились в нем три года назад. Ромы бежали во время погромов, а теперь должны были вернуться за имуществом. "Мне очень страшно, да", - признается цыганка Аза Пепень. У нее четверо детей и она снова беременна. Их и еще две семьи цыган, которые жили в Лощиновке с рождения, крестьяне не тронули. Азиного мужа знают как хорошего строителя. Но народное вече решило, что покинуть село должны все ромы без исключения. Куда идти – Аза не знает. На свою хатку семья собирала деньги в течение 15 лет.

Не все крестьяне поддерживают общее решение. "В государстве нет закона, есть отдельное село для цыган, чтобы они там жили и никого не трогали. За что ей? Куда идти? Она купила этот дом своим трудом", - говорит соседка Азы Ирина. О незаконности выселения говорят и в правозащитном центре. Там уже готовят судебный иск.

Из-за него, говорят, ромы и не вернулись за имуществом. "Если люди туда придут, заберут вещи, они боятся, что потом вообще не вернутся. Во-первых, им некуда эти вещи забирать. Во-вторых, это будет прецедент для того, чтобы сегодня в одном селе давайте выгоним, завтра в других – это незаконно!", - утверждает председатель коалиции ромских неправительственных организаций Украины Владимир Кондур.


Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу