КИЕВ
16:12
Брюссель
15:12
Москва
17:12
Среда, 24 апреля 2024

Новости



В Министерстве обороны решили провести показательную "порку"

17 декабря, 16:25  Политическая  Луганская обл.

В Министерстве обороны решили провести показательную «порку» руководства сектора «А» на Луганском направлении. Именно «порку», потому что это русское слово лучше всего соответствует духу последних шагов, которые делает наше военное ведомство. Об этом пишет журналист из Луганской области Богдан Кушнир на zik.ua.

Причиной такой показательной принципиальности стали взрывы на складах боеприпасов в Сватово Луганской области.

Все, начиная от руководителей сектора «А» и до начальников складов, получат строгие взыскания. Речь идет о нескольких десятках военных. Итак, кто в последние годы занимал ответственные должности, сейчас дают показания. Не имеет значения, когда ты служил в секторе «А»: год назад или сегодня. Наказания будут суровыми, как бывает в случаях, когда всех метут под одну гребенку.

 

Дело оказалось весьма резонансным. Помните, как в первые часы после взрывов министр обороны Степан Полторак заявил, что, по предварительной информации, склады в Сватово взорвали террористы, хотевшие таким образом дестабилизировать обстановку в регионе. На самом деле, причиной взрывов оказалась безответственность при хранении боеприпасов. А теперь министр хочет сохранить лицо и продемонстрировать принципиальность.

 

Всем руководителям сектора, выполнявшим обязанности последние два года, объявят строгие выговоры, заместителям руководителя сектора и начальникам штаба - неполное служебное соответствие, заместителей руководителя сектора вооружений и начальников службы РАО - лишат воинских званий. И так далее.

 

Если коротко - руководство сектора «А» и ОК «Запад» будет обезглавлено. Многие из них в сложные времена прошли через горнило боев на востоке Украины и выстояли. Здесь были наименьшие потери. Но сейчас всех гребут под одну гребенку, как это бывает, когда в высоких кабинетах пытаются спасти свои задницы.

 

«Порка» показательная, но не коснулась тех, кто из ОК «Запад» занял высокие должности в Киеве. Поэтому у военных возникает закономерный вопрос: почему вместо того, чтобы реформировать армию, в ведомстве по старой советской привычке ищут козлов отпущения.

Первым по Сватово должен ответить министр обороны, прежде всего, за фейк про диверсантов-сепаратистов, которые взорвали состав. И это будет справедливо, чтобы не распространяли выдумок. Если бы министр с первых часов честно назвал причину взрывов безответственностью военных, то, очевидно, потерял бы свое кресло.

 

Неужели военное ведомство не знало, что происходит в армии, как хранятся боеприпасы на складах, какие там часто возникают проблемы? Возможно, в военном ведомстве сейчас не знают и про другие напасти, которые можно ожидать в ближайшее время? Как, например, наш рядовой пехотный водитель Иван ездит на допотопной советской технике, как получает только один комплект формы и не вылезает из окопов? А новая техника поступает к тыловикам нацгвардейцев.

 

В памяти еще свежи впечатления, как офицеры Вооруженных сил из Ровно добирались на ротацию в зоне АТО. Старые советские Лазы, которым по двадцать и более лет, ползли, как черепахи. Оказалось, что одну из этих «черепах» списали из Президентского полка и передали в ОК «Запад». Дорогой «подарок» пять раз останавливался для ремонта. Возле Харькова разлетелся вентилятор и пробило радиатор. Пришлось ждать еще четыре часа, пока все починили.

Каждую ротацию военные переживают, доедут или не доедут до дома. Расстояние 900 километров преодолевают за 30 часов. В среднем ползут со скоростью 30 километров в час.

И когда мы смотрим по телевизору, как торжественно передают военным танки, бронетранспортеры, самолеты, хочется поблагодарить и пожелать нашему министру обороны еще одного: «Давайте объявим следующий 2016 год - годом сдачи на металлолом устаревших военных автомобилей, кабы опять не случилась какая-то напасть».

 

Наблюдая за дедушками-автомобилями на Луганском направлении, мы со страхом думаем, что вскоре ударят лютые морозы. Одни автомобили придется тянуть на буксире, под другие подставлять факелы, чтобы разогреть двигатель, а еще некоторые не тронутся с места.

Весь этот хлам находится в Вооруженных силах. Часть привезли волонтеры. Остальные - достались в наследство от советской армии. Сейчас на содержание этого металлолома идут огромные финансы.

 

Последний раз во время ротации военнослужащих один автобус с АТО так и не доехал до Ровно. А если, не дай Бог, на дороге с этими «черепахами» случится резонансное ДТП, кого накажут? Снова организуют очередную показательную «порку»? Но от этого ничего не изменится, пока реформы в армии не будут подкреплены конкретными шагами и финансовыми вливаниями, а не показательными кампаниями.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу