КИЕВ
10:35
Брюссель
09:35
Москва
11:35
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Завтра Греция станет для Украины костью в горле

28 января, 13:54  Политическая  Украина

Новое греческое правительство рассматривает возможность ветирования дальнейших санкций против России из-за войны в Украине.

Об этом сообщает греческое издание Kathimerini со ссылкой на собственные источники, пишет Украинская правда.

О таких намерениях стало известно после того, как премьер-министр Греции Алексис Ципрас заявил, что не давал согласия на жесткое заявление лидеров ЕС о необходимости рассмотреть новые санкции против РФ.

 

На встрече глав МИД в четверг Греция будет представлена новоназначенным министром иностранных дел Никосом Котзиасом, который выступает за более тесные отношения с Москвой.

На введение новых санкций потребуется согласие всех 28 стран-членов ЕС, и Греция может наложить вето на их усиление.

 

Афины потребовали отложить для дальнейшего обсуждения заявление лидеров ЕС, поскольку у правительства были к нему замечания. По этому поводу между Алексисом Ципрасом и Федерикой Могерини состоялся телефонный разговор.

 

Ранее лидеры стран ЕС в своем заявлении призвали министров иностранных дел рассмотреть новые санкции против России во время их встречи 29 января.

Напомним, в четверг министры соберутся на чрезвычайное заседание Совета иностранных дел ЕС по ситуации в Украине, на нем может быть принято решение о новых санкциях против РФ.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу