КИЕВ
19:22
Брюссель
18:22
Москва
20:22
Пятница, 26 апреля 2024

Новости



УНП объединяется с НРУ в правоцентристскую политическую силу

16 мая, 11:49  Политическая  Украина

Украинская Народная Партия и Народный рух Украины планируют объединяться и создать новую политическую силу. Слияние может состояться 19 мая на совместном съезде. Название выбирают из двух вариантов, по слухам, новая партия будет называться "Рух". Возглавит ее 55-летний Василий Куйбида, нынешний лидер НРУ. Юрий Костенко, 61 год, добровольно отказался от должности. Об этом пишет gazeta.ua.

"Действительно, готовим решения. Это не только политическое, но и юридическое объединение. Цель благородная - родить конкурентоспособную правоцентристскую политическую силу, - рассказал Юрий Костенко. - В стране нет целостной стратегии государственного строительства. Поэтому мы уже 22 года болтаемся между "совком" и Европой. А у нас популисты вытеснили правоцентристов на задворки политики. Без этой политики Украина может стать страной упущенных возможностей, потерять целостность государства".

Переговоры об объединении правоцентристов ведут более года. В ближайшее время к вновь созданному "Руху" могут войти "Наша Украина" и Конгресс украинских националистов.

"С объединением определились в последние два месяца. Сейчас завершаем переговоры. Общий съезд хотели провести 18 мая. Но это рабочий день, многие делегаты не смогут приехать, поэтому перенесли на воскресенье, - пояснил Сергей Соловей, член правления УНП, председатель Полтавской областной организации. - После съезда в каждой области создадим оргкомитеты, переизбирать председателей районных, областных организаций. Структуру строим снизу. Все, что выстраивалось сверху, как "Наша Украина" и "Фронт перемен" - мертворожденный. Лидеров имеют не назначать в Киеве, а выбирать на местах".

Новая политическая партия не будет сотрудничать с Партией регионов.

"Люди уже поняли, что такое зло. Но и оппозиция показала себя во всей "красе". Только говорят о евроинтеграции. Но имея такие многочисленные организации, почему до сих пор ничего не сделали? Только и речи о том, что дайте волю Тимошенко, а нам власть, покажем, как надо, - продолжил Сергей Андреевич. - Мы возвращаем Рух, который выборол независимость, восстанавливаем и предлагаем тот рецепт, по которому поднялись Польша, Чехия, страны Прибалтики. Будем сотрудничать со всеми силами, чья деятельность направлена на утверждение Украины как независимого государства. Мы за евроинтеграцию, вступление Украины в НАТО, за единую православную церковь".

Возможный лидер новой партии Василий Куйбида планирует баллотироваться в мэры Киева. "Руховцы" предлагали оппозиционным партиям выдвигать его кандидатуру как единую согласованную. Раньше - был мэром Львова, министром регионального развития в правительстве Тимошенко.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу