КИЕВ
07:49
Брюссель
06:49
Москва
08:49
Суббота, 27 апреля 2024

Новости



Кое-кто из "руховцев" объединение НРУ и УНП ассоциирует с расколом оппозиции

20 мая, 16:55  Политическая  Украина

О своем несогласии с решением об объединении НРУ и УНП заявили 7 организаций НРУ. Их представители в понедельник на пресс-конференции в Кивеве обнародовали заявление, в котором объединение Народного Руха и УНП назвали "технологией раскола оппозиционных сил".
"В то время, когда общество ожидает объединения всех политических сил, выступающих против режима Януковича, руководители НРУ и УНП разрушают Объединенную оппозицию и создают еще одну оппозицию, которая выгодна прежде всего Банковой", - говорится в заявлении.
Его авторы также утверждают, что большинство решений на XXII внеочередном съезде 19 мая было принято с применением манипулятивных технологий и фальсификации голосования. Так, по их словам, руководство НРУ пренебрегло решением подавляющего большинства конференций областных организаций Руха о недопустимости изменения названия партии Народный Рух Украины.
Депутат из фракции "Батькивщина", председатель киевской городской организации НРУ Александр Черноволенко, который был среди учасников пресс-конференции, высказал мнение, что в этом объединении усматривается не объединение единомышленников, а попытка рейдерского захвата "главной партии НРУ с огромной историей".
По его мнению, то, что произошло между НРУ и УНП, это всего лишь решение руководство партии, а дальнейшие действия предусматривают перерегистрацию и индивидуальное вступление в эту новую партию всех членов НРУ. А.Черноволенко считает, что большинство членов НРУ не напишут заявления о вступлении в такую новую партию.
Он также сообщил, что несогласные с объединением двух партий, не намерены создавать новую партию, поскольку существует "чудесный формат" создания объединенной партии на базе партии "Батькивщина", путем индивидуального в нее вступления.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу