КИЕВ
09:52
Брюссель
08:52
Москва
10:52
Четверг, 25 апреля 2024

Новости



Украина и ЕС сверили позиции: по 8-ми из 11-ти пунктов зафиксирован прогресс

13 мая, 17:08  Политическая  Украина

Представитель Украины при ЕС, советник Президента Украины-уполномоченный Украины по вопросам внешнеполитических и интеграционных процессов Константин Елисеев в понедельник на пресс-конференции в Киеве сообщил, что в конце апреля представители Украины и ЕС "сверили позиции, посмотрели, что сделали, что не сделали", и пришли к выводу, что из 11 позиций, совместно определеных сторонами, по 8-ми достигнуто разного уровня прогресса.
Как объяснил К.Елисеев, речь идет о сферах, которые четко определены в выводах Совета министров Евросоюза в декабре прошлого года и в итоговом заявлении Саммита Украина-ЕС.
Определенные надежды К.Елисеев связывает и с возобновлением работы Верховной Рады.
"То, что мы зафиксировали на бумаге, будет внедряться в жизнь", - подчеркнул постпред Украины при ЕС.
По мнению чиновника, уже достигнутое позволяет украинской стороне надеяться на положительное решение коллегии еврокомиссаров  относительно рекомендации на подписание Соглашения об ассоциации с Украиной.
При этом он уточнил, что 15 мая должно быть принято техническое решение, то есть по итогам заседания еврокомиссары должны будут передать пакет документов в Европарламент и Совет ЕС, а также всем странам - членам Евросоюза.
"Но окончательное решение - политическое - о подписании соглашения будет приниматься исключительно странами ЕС, ориентировочно в октябре этого года", - заявил К.Елисеев.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу