КИЕВ
11:28
Брюссель
10:28
Москва
12:28
Вторник, 19 марта 2024

Новости



Террористы не отказывают себе в удовольствии провокаций

02 сентября, 13:56  Политическая  Украина

В целом по всей линии соприкосновения пророссийские бандформирования ведут неприцельный огонь преимущественно из стрелкового оружия.

В течение последних суток не зафиксировано использование войсками гибридной оккупационной армии тяжелых вооружений, однако террористы продолжают осуществлять вооруженные провокации с использованием стрелкового оружия, гранатометов, малых минометов и зенитных установок. Об этом говорится в сводке группы военных экспертов Информационное сопротивление.

 

Кроме того, боевики продолжают в интенсивном режиме вести разведку боевых порядков украинских войск с использованием беспилотников и диверсионно-разведывательных групп (ДРГ).

В частности, юго-западнее города Счастье оккупанты произвели несколько неприцельных выстрелов из 82-мм минометов в сторону позиций украинских войск (вероятно, с целью прикрытия своих наблюдателей, оперирующих в нейтральной полосе). В районе севернее поселка Раёвка было зафиксировано перемещение нескольких групп боевиков; огонь при этом террористы не открывали.

Между Красногоровкой и Марьинкой враг в течение 15 минут вел неприцельный огонь из стрелкового оружия, также произведя несколько выстрелов из автоматического гранатомета АГС-17.

На участке между Опытным и Авдеевкой боевики неоднократно открывали огонь из крупнокалиберных пулеметов, также дважды применив ручной противотанковый гранатомет (РПГ) с осколочно-фугасными боеприпасами по одному из опорных пунктов сил АТО, расположенному за кольцевой дорогой.

Между Рассадками и Санжаровкой отмечались странные действия группы боевиков. В частности, противник, действуя неорганизованно, демонстративно выдвигался в сторону украинских войск, открывал беспорядочный огонь из стрелкового оружия и точно так же беспорядочно отступал. Террористы либо проводили "обкатку" прибывшего пополнения, либо действовали, будучи в неадекватном состоянии, отмечают эмиссары группы ИС.

В районе села Крымское на Луганщине противник открывал огонь из "зениток" ЗУ-23-2, пулеметов и автоматов в сторону опорного пункта сил АТО, а на южном участке фронта в районемежду Гранитным и Николаевкой боевики также вели неприцельный огонь из пулеметов и автоматов.

Вместе с тем, севернее Луганска замечена переброска группы террористов с техникой - пять танков, семь тягачей МТ-ЛБ, два бронетранспортера БТР-70, а также три грузовика с живой силой в количестве 50-60 человек. Переброска подразделения состоялась в район выступа между городом Счастье и пгт Станица Луганская. На данный момент неизвестно, идет ли речь о ротации боевиков, или же об усилении ранее сосредоточенных в данном районе групп террористов.

Сразу в нескольких районах Донецка (Киевский, Куйбышевский и Петровский) зафиксировано перемещение колонн транспорта и боевой техники, включая танки.

В одной колонне - 11 единиц бронетехники (четыре из них - танки). Во второй - несколько армейских грузовиков с артиллерийскими орудиями (шестиорудийная батарея гаубиц Д-30А перебрасывалась в северную часть города) в сопровождении шести боевых машин пехоты БМП-1 и БМП-2.

Также колонна из трех БТР-80 и 10 грузовиков проследовала в восточную часть Донецка.

Боевики продолжают мероприятия по маскировке своих тактических резервов. В районе поселка Комсомольское в Старобешевском районе ранее развернутое на открытой местности подразделение реактивной артиллерии РСЗО БМ-21 Град в составе шести пусковых установок переместилось в ближайшую лесопосадку.

Вдоль Бахмутской трассы на Луганщине сразу на нескольких участках террористы усиленно оборудуют укрытия и капониры для личного состава и боевой техники, в том числе для танков. По данным эмиссаров группы ИС, южнее пгт Фрунзе боевиками оборудуется район сосредоточения для двух батальонов.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу