КИЕВ
20:49
Брюссель
19:49
Москва
21:49
Четверг, 28 марта 2024

Новости



В Кабмине дали добро на запрет финансовых пирамид, теперь слово за парламентом

11 марта, 18:50  Экономическая  Украина

Правительство одобрило законопроект, предусматривающий запрет финансовых пирамид в Украине. Соответствующее решение принято на заседании Кабинета Министров сегодня. Документ разработан Национальной комиссией, которая осуществляет государственное регулирование в сфере рынков финансовых услуг.

К сожалению, в последнее время в Украине участились случаи мошенничества с помощью финансовых пирамид. Вместе с тем действующее законодательство недостаточно защищает граждан от таких сделок. В частности, Закон Украины «О защите прав потребителей» нельзя применить в данном случае, ведь согласно его нормам граждан, которые вносят свои средства, нельзя считать потребителями. К тому же на практике деятельность таких пирамид осуществляется без регистрации юридического лица или физического - предпринимателя. Таким образом нормы Закона Украины «О защите прав потребителей» не могут быть применены к финансовым пирамидам, поскольку их участники не являются субъектами, на которые распространяются нормы этого Закона.

Поэтому Правительство одобрило законопроект, целью которого является запрещение деятельности финансовых пирамид в Украине и определение ответственности за организацию таких мошенничеств со средствами граждан. В частности, предусмотрено на законодательном уровне определить само понятие «финансовая пирамида», установить запрет ее создания, содействие деятельности и распространение соответствующей рекламы. Также за организацию или содействие деятельности финансовой пирамиды предусмотрено установить уголовную ответственность. Кстати, максимальное наказание за умышленное создание пирамид группой лиц в особо крупных размерах предусмотрено в виде лишения свободы до восьми лет с конфискацией имущества.

Принятие Закона призвано уменьшить социальное напряжение в обществе и повысить уровень доверия граждан к финансовым учреждениям и услугам, которые ими предоставляются, усилить защиту имущественных прав и интересов граждан Украины. Сейчас очередь за Верховной Радой, на рассмотрение которой будет направлен законопроект. Однако, к сожалению, из-за блокирования оппозицией, парламент уже на протяжении трех месяцев не начал продуктивное законотворчество. Поэтому когда фактически граждане получат реальную защиту от финансовых мошенников, пока неизвестно.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу