КИЕВ
03:06
Брюссель
02:06
Москва
04:06
Среда, 24 апреля 2024

Новости



Переселенцев хотят заставить платить за брошенные дома

10 августа, 13:24  Политическая  Луганская обл.

Действующими нормативными правовыми актами механизм уменьшения размера платы за такие услуги, как содержание домов и сооружений и придомовых территорий, не предусмотрен, в том числе в случае временного отсутствия переселенца, который вынужденно покинул свой ??дом.

Об этом  сообщили в пресс-службе МОО "Луганское землячество", пишет ЛР.

 

"В связи с тем, что в юридическую консультацию МОО "Луганское землячество" переселенцы часто обращаются с вопросами по оплате коммунальных услуг на территории, неподконтрольной Украине, где остались их дома и квартиры, юристы организации объяснили этот аспект.

 

Согласно информации Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины потребитель жилищно-коммунальных услуг имеет право не оплачивать их в период временного не проживания в доме или квартире.

 

В частности, согласно статье 20 Закона "О жилищно-коммунальных услугах" потребитель имеет право на неуплату стоимости жилищно-коммунальных услуг за период временного отсутствия потребителя и членов его семьи при соответствующем документальном оформлении, а также за период фактического отсутствия ж/к услуг, определенных договором. Реализация этой нормы осуществляется в соответствии с Правилами и типовым договором.

 

В то же время, согласно постановлению Кабмина от 21 июля 2005 года № 630, потребитель имеет право на уменьшение размера платы в случае предоставления услуг не в полном объеме, снижения их качества или своего временного отсутствия на основании письменного заявления и официального документа, подтверждающего такое отсутствие (справка с места временного проживания, работы, лечения, обучения, прохождения военной службы, отбывания наказания).

 

При этом, согласно действующему законодательству, за содержание жилья и придомовых территорий переселенцам необходимо платить", - говорится в сообщении.

Юристы МОО "Луганское землячество" пояснили, что действующими нормативно-правовыми актами механизм уменьшения размера платы за такие услуги, как содержание домов и сооружений и придомовых территорий, не предусмотрен, в том числе в случае временного отсутствия потребителя.

 

"Поэтому переселенцы, имеющие квартиры и дома, но в них не проживающие, должны оплачивать услуги по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий, если они фактически предоставляются обслуживающей организацией для дома.

 

В Минрегионе по этому поводу переселенцам советуют ознакомиться с процедурой оплаты услуг на сайтах предприятий, которые предоставляют такие услуги", - отметили в организации.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу