КИЕВ
03:56
Брюссель
02:56
Москва
04:56
Среда, 24 апреля 2024

Новости



Чем интересен французам Крым и почему визит не согласовали с Украиной - эксперты

23 июля, 12:13  Политическая  АР Крым

Тьерри Мариани со своими коллегами по партии прибыл в аннексированный Крым. Этот визит, по утверждениям французской стороны, является личной инициативой членов парламента.

В рамках визита делегация намеревается посетить Ялту и Севастополь, где должна встретиться с местным «правительством».

Французские парламентарии сообщили, что отправляются в Крым исключительно в ответ на инициативу Москвы. Приглашение для французских депутатов было предоставлено Российским фондом мира и поддержано парижской организацией «Франко-российский диалог».



Всего французская делегация насчитывает десять участников. В состав группы входят представители различных политических сил Франции: центристы, представители левых сил и сторонники Николя Саркози.

Тьерри Мариани сообщил, что целью поездки является простое общение с людьми с целью понять, как они живут.

Также в рамках поездки визитёры из Франции намерены посетить Москву, где встретятся со спикером Госдумы РФ Сергеем Нарышкиным.



Российские власти положительно отреагировали на прибытие представителей Франции. Однако в Министерстве иностранных дел Франции отметили, что такая личная инициатива парламентариев не поддерживается и не одобряется на официальном уровне.



Стоит также отметить, что визит французской делегации в Крым проходит без согласования с Киевом.

Украинские эксперты и политические деятели не оставили эту ситуацию без внимания, пишет strana.in.ua

Политолог Александр Палий, например, уверен, что данный визит спровоцирован самим Саркози. Он заметил, что в каждой стране есть различные политические силы, поддерживающие или не поддерживающие политику России относительно Украины.

 

В то же время, в своём высказывании Палий обратил внимание на то, что единое мнение относительно отношения к России европейских стран остаётся неизменным. Также политолог назвал данный визит в Крым французских депутатов единичным случаем и предположил, что никаких негативных последствий от него не будет.



Директор Украинского института анализа и менеджмента, политик Руслан Бортник также считает, что визит французов в Крым никоим образом не влияет на вектор отношений Украины и стран Европы.

Также Бортник высказал уверенность в том, что протесты власти относительно визита французской делегации в Крым никак не повлияют на хорошие отношения с французским правительством.



А вот глава фонда «Майдан иностранных дел» Богдан Ярёменко, наоборот, считает, что МИД Украины просто обязан отреагировать на такое посещение французских представителей. Политик отметил, что французская сторона обязана была соблюсти все правила пересечения украинской границы, а не поддерживать их нарушение. Ярёменко убеждён, что без некоторой агрессивной реакции со стороны МИД Украины такие посещения станут постоянными и могут расшатать ситуацию в Украине.



Однако, как и Бортник, Ярёменко уверен, что визит французов никак не повлияет на отношения между Украиной и Францией.

Представители МИД Украины также не оставили ситуацию без комментариев. На своей странице в социальных сетях Алексей Макеев, директор департамента политики и коммуникаций украинского дипломатического ведомства назвал эту поездку французских парламентариев безответственным шагом, выказывающим неуважение визитёров, как к законам Украины, так и к политике Франции.



Также Макеев сообщил, что для парламентариев Франции, посетивших аннексированный Крым, возможны неприятные последствия такого визита. Одним из таких последствий может быть запрет на въезд в Украину.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу