КИЕВ
06:57
Брюссель
05:57
Москва
07:57
Пятница, 29 марта 2024

Новости



НБУ ввел временные ограничения продажи валюты на межбанке

07 февраля, 09:24  Экономическая  Украина

Национальный банк ввел временные ограничения на покупку валюты на межбанковском валютном рынке.

Об этом говорится в постановлении Нацбанка №49 "О мерах относительно деятельности банков и проведения валютных операций".

Так, постановление предусматривает, в частности:
- расширение возможностей поддержки ликвидности банков со стороны НБУ;

- установление нулевой ставки резервирования средств по краткосрочным внешним кредитам;
- определенные ограничения на выполнение поручений банковских клиентов в пределах остатков средств на их текущих счетах на начало операционного дня;
- временные ограничения на покупку иностранной валюты на межбанковском валютном рынке Украины по отдельным операциям;
- определенные ограничения на сроки покупки уполномоченными банками иностранной валюты по поручению юридических лиц и физических лиц-предпринимателей и др.

В то же время постановление предусматривает повышение контроля за своевременностью осуществления операций, связанных с выплатой заработной платы, пенсий, стипендий и социальных выплат. Оно не ограничивает оплату расходов на обучение и лечение за рубежом; транспортировку больных; переводов, осуществляемых в случае изменения государства проживания; переводов, связанных с оплатой труда нерезидентов в Украине, и т.д.

Кроме того, данное постановление повышает возможность прогнозирования пиковых нагрузок на валютном рынке, улучшает условия финансового мониторинга и не ограничивает использование гражданами их доходов и сбережений.

Постановление №49 вступает в силу с 7 февраля 2014 г. и действует до принятия НБУ отдельного решения.

Кроме того, НБУ разработал механизм оперативного поддержания ликвидности банков, который позволит, в случае ухудшения рыночных ожиданий, сохранять доверие населения к банковской системе и способствовать ее стабильной работе.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу