КИЕВ
03:13
Брюссель
02:13
Москва
04:13
Четверг, 25 апреля 2024

Новости



Литва намерена переселить соотечественников, проживающих в Крыму и Восточной Украине

10 июля, 16:40  Политическая  Украина

Литва намерена переселить к себе своих граждан, лиц литовского происхождения и членов их семей, проживающих в аннексированном Крыму, а также в Луганской и Донецкой областях Украины. Пожелание перебраться на жительство в Литву уже выразили тридцать семей. Сейчас готовится соответствующий проект постановления правительства, передает Delfi.

 

«Как сообщила канцелярия правительства, проект готовится с учетом «сложного гуманитарного положения и ситуации в сфере безопасности» в этих регионах. «Переселение граждан Литвы, людей литовского происхождения и членов их семей (...) было бы возможным, если будет обеспечена их интеграция в жизнь страны - будет предоставлено временное жилье, будут выплачиваться социальные пособия, обеспечено обучение литовскому языку, профобучение, территориальное распределение переселенных лиц», - говорится в письме канцелярии.



Прибывающим также должна быть предоставлена консульская помощь, выданы визы и документы, они должны получить страховки здоровья. По данным посольства Литвы в Украине, до сих пор получены заявления почти 30 семей о переселении в Литву. Каждая семья состоит от трех до пяти человек. В целом в Украине проживает около 10 тыс. лиц литовского происхождения. Официально зарегистрированных литовских граждан - около 1,5 тысячи.


Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу