КИЕВ
16:28
Брюссель
15:28
Москва
17:28
Четверг, 25 апреля 2024

Новости



В Днепропетровске открылся первый в Украине международный фестиваль печатной графики

07 декабря, 14:10  Социальная  Украина

В Музее украинской живописи в Днепропетровске в течение этой недели будет работать первый в Украине международный фестиваль печатной графики, сообщает управление культуры, национальностей и религий облгосадминистрации, передает пресс-служба ОГА.

В течение недели талантливые графики из разных городов Украины и Польши будут работать вместе с днепропетровскими коллегами. Увидеть процесс творчества и его результат воочию приглашают всех жителей Днепропетровщины и гостей города.

По словам художника Устима Федько, печатная графика сегодня становится более популярной. Художники получают заказ на авторское оформление книг. Однако это направление в Украине, по его словам, только развивается.

«Наши польские коллеги, приехавшие на фестиваль, не только художники-графики, они еще и преподают эту дисциплину в польских академиях искусств. В Украине также есть очень интересные художники, работающие в этом направлении. Технически это также непросто: для печатной графики нужны специальные мастерские, техника для создания отпечатков и тому подобное. Многие графики изобретают свои техники, экспериментируют. Сейчас в Европе, например, очень популярное изготовления авторской книги - в одном экземпляре печатается книга, в очень сложных техниках делаются к ней иллюстрации, и это востребовано среди коллекционеров», - сказал Устим Федько.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу