КИЕВ
01:06
Брюссель
00:06
Москва
02:06
Пятница, 29 марта 2024

Новости



«Свобода» требует проверить законность участия российских военных в параде в Севастополе

Проверить законность запланированного проведения военного парада в Севастополе, в котором также должны принять участие российские военные, предоставить информацию о лицах, предоставивших соответствующее разрешение и из каких источников и сколько средств направлено на проведение мероприятия, а также на каких основаниях иностранное государство рекламирует свой военный потенциал в Украине, требует объяснить народный депутат Украины, уполномоченный Всеукраинского объединения "Свобода" в Крыму и Севастополе Эдуард Леонов. Соответствующее обращение, как сообщает пресс-служба партии, народный депутат направил Премьер-министру Украины Николаю Азарову.

Как сообщил националист, в Севастополе продолжается активная подготовка к военному параду, во время которого планируют демонстрировать силу армии государства - Российской Федерации с привлечением военной техники. Как информируют севастопольские свободовцы, 29 апреля в 22:00 Центр перекрыли и вывели туда многочисленные военные подразделения иностранного государства вместе с техникой: системами залпового огня "Град", системами ПВО дальнобойными гаубицами т.п..

"Местные жители до сих пор чувствуют себя оккупированными советским армией. Ведь это не первое подобное мероприятие, во время которого Россия пытается запугать украинское военным присутствием и продемонстрировать свою силу. Поведение российских военных в Севастополе свидетельствует о ярко выраженном комплекс оккупанта-неудачника, ведь они давно превратились в  источник постоянной опасности для жителей Севастополя и гостей города. Стоит только вспомнить последние резонансные события с их участием - стрельбу из боевого оружия в людном месте Севастополя или ДТП с участием пьяных матросов, которые не справились с управлением автомобилем, в результате чего погибла девушка ", - прокомментировал ситуацию народный депутат Украины, уполномоченный фракции Всеукраинского объединения" Свобода "в Крыму и Севастополе Эдуард Леонов.

Свободовец отметил: согласно постановлению КМУ от 26 марта 2003, международных договоров с Россией, регулирующие присутствие вооруженных сил РФ на украинской территории и других законодательных актов, участие военной техники в массовых мероприятиях, авиашоу, военно-морских парадах запрещено.

Националист подчеркнул, что Министерство обороны Украины незаконным предоставлением разрешения на проведение данного мероприятия нарушило законы Украины, ведь это исключительное полномочие Президента Украины как главнокомандующего вооруженных сил.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу