КИЕВ
17:49
Брюссель
16:49
Москва
18:49
Вторник, 16 апреля 2024

Новости



Аксенов решит проблему питьевой воды в Крыму с помощью дождя

03 июня, 12:56  Политическая  АР Крым

«Глава» аннексированного Россией Крыма заявил, что крымчанам стоит перенимать опыт стран, решающих проблему питьевой воды путем сбора и накопления дождевой воды

Об этом сообщают «РИА Новости».

Аксенов предложил перенимать опыт Омана, также Израиля: «Надо внедрять вещи, которые работают в других странах давно. В Омане (на юго-востоке Аравийского полуострова) научились давно собирать воду, и никаких вопросов, связанных с опреснением. Собирают то, что выпадает в виде осадков в горах. Все это налажено и отработано».

 

Также «председатель» Крыма уверен, что полуостров может самостоятельно решить проблему обеспечения водой: «Мы все бездарно выбрасываем в море. У нас воды более чем достаточно, мы можем справиться вообще без всякой посторонней помощи».

Как известно, до 85% потребностей Крыма в пресной воде обеспечивала Украина через Северо-Крымский канал, идущий от Днепра. Воду из канала использовали в основном для орошения сельскохозяйственных угодий, пишет Политека.

 

Однако после российской оккупации полуострова подача воды была полностью прекращена. При этом в незаконно оккупированном Крыму до сих пор полностью не решили вопрос об обеспечении водой для полива с/х земель, заявил председатель Государственного комитета по водному хозяйству и мелиорации Крыма Игорь Вайль.

Как он отметил, на сегодняшний день воды на полуострове хватает только для питьевого водоснабжения, поэтому об орошении сейчас речь не идет.

Поэтому специалисты уже разработали программу по сельскому хозяйству, предусматривающую замену культур, например, на рис. Также в планах - строительство прудов-накопителей из Малого Салгира и других источников для полива.

 

К тому же путем опреснения морской воды нельзя решить данную проблему, ведь такая технология очень дорогостоящая, а это приведет к увеличению себестоимости выращиваемой с/х продукции в десятки раз. Подчеркивается, что частичное восполнение дефицита воды произойдет за счет очистки сточных вод.

 

Напомним, Совет министров Крыма хотел обратиться в МИД России с просьбой создать рабочую группу по решению вопроса подачи днепровской воды из Украины по Северо-Крымскому каналу.

Но в середине мая 2014 года по каналу была полностью прекращена подача воды на территорию Крыма. Тогда полуостров столкнулся с острой нехваткой питьевой воды.

Отмечается, что в Крыму активно начали бурить скважины, появилось все больше сторонников опреснения морских вод.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу