КИЕВ
12:47
Брюссель
11:47
Москва
13:47
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



Украинские военные вводят в заблуждение боевиков при помощи "Чучи" (ФОТО)

Украинский военкор Владимир Скоростецкий поделился способом обнаружения диверсионно-разведывательных групп противника с помощью чучела, что он наблюдал на одном из опорных пунктов ВСУ в зоне АТО. Об этом пишет uapress.info.

 «Череп коровы, старый железный шлем, засаленный китель и хозяйственные перчатки, набитые травой. Все это надето на раму, сбитую из грубых чурбачков и досок от снарядных ящиков. Это - не фантазия скульптора-кичмена, и не экспонат из андерграундной выставки «трэш-арта». Эта инсталляция имеет совершенно утилитарное военное применение: вводить в заблуждение наблюдателей вражеских ДРГ», - описывает чучело и его назначение журналист в социальной сети.

Спрашивая, кто является автором чучела, которое, как оказалось позже, прозвали «Чуча», неизвестно. Об этом сказали бойцы-пехотинцы на одном из опорных пунктов Вооруженных Сил Украины в секторе «А» АТО.

Журналист отметил, что это чучело бойцы ВСУ время от времени с наступлением темноты выставляют в заметных местах своих фортификаций. Располагают так, чтобы было видно какую-то часть и можно было подумать, будто это кто-то сидит.

«Если смотреть издалека, в темноте, да еще и через оптические приборы - видны лишь контуры тела. А пошевелить эту инсталляцию можно с помощью веревочки. Прием, конечно, не новый. Известный еще со времен Первой Мировой войны. Но иногда срабатывает, если верить воспоминаниям ветеранов предыдущих военных кампаний. Особенно в случаях, когда вражеский наблюдатель неопытный. Поэтому муляж на позиции, а мы, тем временем, ведем наблюдение за окружающей местностью и пытаемся узнать, не следят за нами чьи-то глаза, да еще и с недобрыми намерениями»,- добавил другой боец.

«Ребята не теряют бдительности и службу несут исправно. «Ну а почему же «Чуча»?: спрашиваю я напоследок. - Чуча...- выдерживают театральную паузу бойцы. - Это Чучело сообщение чата», - рассказывает журналист.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу