КИЕВ
18:00
Брюссель
17:00
Москва
19:00
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Сепаратисты переписывают историю Голодомора 1930-х годов

30 апреля, 11:45  Политическая  Украина

Ученики на захваченных восточноукраинских территориях теперь изучают другую версию истории, которую для них переписали сепаратисты

Да, голод 1932-1933 годов много украинских и иностранных историков признают геноцидом, который стал прямым следствием насильственной коллективизации и изъятия зерна и продовольствия для экспорта за границу, сообщает "Голос Америки" со ссылкой на The New York Times, пишет huntanews.com

 

Однако по приказу сепаратистского так называемого "министерства образования" в школах преподают "отретушированную русскую версию, согласно которой Голодомор был неизбежной трагедией, которая постигла весь Советский Союз", пишет автор статьи. А украинские учебники по истории учителям сказали выбросить на помойку.

 

Ученикам подают кардинально другую картину самых темных периодов ХХ века - и не только Голодомора, но и сталинских репрессий, отношений с Россией и сотрудничеством с нацистами, в которой сепаратисты обвиняют Степана Бандеру.

Согласно новым указаниям, сталинские годы учителя должны подавать как период модернизации и рассказывать об "успехах угольной и металлургической отраслей", "окончательной ликвидации неграмотности среди взрослых" и "научно-технический прогресс".

На фото Игорь Костенок - так называемый "министр образования" "ДНР"

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу