КИЕВ
10:07
Брюссель
09:07
Москва
11:07
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Экс-мэр Сум публично обвинил и.о. мэра города в коррупции

29 апреля, 15:29  Политическая  Сумы

Бывший городской голова Геннадий Минаев сделал заявление о нарушении антикоррупционного законодательства и.о. мэра Сум Александром Лысенко. По словам экс - мэра, г - н Лысенко занимает должность в горсовете, не прекратив предпринимательскую деятельность. Об этом информирует dancor.sumy.ua.

 - По информации  Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц-предпринимателей Государственной регистрационной службы Украины, - сообщил Г. Минаев. - Лысенко Александр Николаевич на сегодняшний день является предпринимателем. Это нонсенс. Это бомба для всей Украины! Я себе даже в страшном сне не мог представить, чтобы пойти на такое нарушение. Сегодня у Лысенко только один путь. Уже можно никуда не баллотироваться. Сегодня прокуратура составляет протокол о коррупционных действиях. Подает в суд. Проходит суд. И увольнение с должности. Другого пути нет у этого человека! Какой кандидат в мэры?! В извлечении из Единого госреестра заявлен срок для предъявления требований кредиторов -  до 13 мая. Поэтому раньше 14 мая Лысенко не может закрыть свою предпринимательскую деятельность.

Произошло кощунственное нарушение законов Украины. В 2006 году, когда я уволил Галинского и назначил на должность начальника транспортного отдела Андрея Фролкова, буквально через два дня поступил протокол о коррупционных действиях в связи с тем, что у Андрея было не закрыто предпринимательство. Андрей вынужден был написать заявление и уйти. Похожая ситуация и по городскому голове Тростянца Юрию Бове. Вы все прекрасно знаете, что Бова не был предпринимателем, он был всего лишь основателем ООО, то есть у него были так называемые корпоративные права. В 2006 году это допускалось, в 2010-м были изменены некоторые положения закона о противодействии коррупции, и это якобы как-то подпадало под коррупцию. В отношении Бовы был составлен протокол о коррупционных действиях, прокуратура подала в суд, потом решение суда было направлено в городской совет, депутаты голосовали за его увольнение. Так это всего лишь корпоративные права. А здесь прямое предпринимательство! Эти люди нарушают закон. Какое кандидатство?! О чем можно говорить?! Лицо, которое избрано на избираемую должность в органы местного самоуправления, может приступить к исполнению обязанностей не раньше прекращения предпринимательской деятельности в порядке, предусмотренном законом. В противном случае наступает ответственность, предусмотренная ст. 172-4 Кодексу об административных правонарушениях и как следствие должностные лица, которых привлекли к ответственности, подлежат увольнению в 3-дневный срок.

- Я прошу прокурора действовать. По сути дела, я сегодня огласил заявление о правонарушении. Если в стране есть органы прокуратуры и в Сумской области, они обязаны отреагировать мгновенно, составить соответствующий протокол и передать его на рассмотрение в суд.

Минаев также зачитал отрывки из налоговой декларации Лысенко, где сказано, что он владеет 4-мя "Рутами", что, по мнению экс-мэра, указывает на причастность и.о. городского головы к маршруточному бизнесу.  Но самое главное, что в в декларации не указаны финасовые ресурсы, которые траться декларантом на содержание всего имущества, включаю дом в 600 м кв, квартиру и другое. Странным образом декларация сегодня исчезла из ресурсов муниципального портала, хотя в начале и была там опубликована.

На пресс-конференции Минаева прозвучали обвинения и в адрес коммунистов, которые, по его словам, собирали подписи против переименования улицы Первомайской в улицу Героев Майдана. Этими подписями сегодняшний и.о. мэра прикрывается, дабы не подвергать себя риску начать процедуру переименования.  Экс-мэр утверждает, что подписи поддельные и в качестве доказательства этого привел подпись Забияки Марии Юрьевны – дочери депутата горсовета Юрия Забияки, которая ни то, что о переименовании не слышала, она-то и расписываться еще не умеет, так как ей  всего три года.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу