КИЕВ
12:37
Брюссель
11:37
Москва
13:37
Четверг, 28 марта 2024

Новости



Внешнеполитическая доктрина Путина – это лукавство и угрозы - мнение

20 апреля, 11:17  Политическая  Украина

В ходе «прямой линии» президент России Владимир Путин заверил, что у России нет врагов. При этом российский лидер избегал четкого определения союзников своей страны. В какой-то момент он заявил: «Наши единственные союзники - это армия и флот». Тем самым, президент России продемонстрировал, что его военная стратегия отстает, по меньшей мере, на 100-200 лет. Об этом пишет содиректор программ внешней политики и международной безопасности центра Разумкова Алексей Мельник в своем блоге на НВ. 

 

В современном мире невозможно выстроить национальную безопасность государства без налаживания союзнических связей. К примеру, в стратегии национальной безопасности Соединенных Штатов, чей оборонный потенциал с российским нельзя даже сравнивать, указано, что обеспечить национальную безопасность государства собственными силами невозможно. И ключ к безопасности страны лежит именно в поиске союзников и развитии международной солидарности. Поэтому ставка Путина на армию и флот - это, мягко говоря, нестратегические взгляды.

 

Не стоит также обольщаться по поводу заявлений Путина о том, что «у России нет врагов». Ведь после этого он добавил, что также «никому не рекомендует считать Россию своим врагом» - это своеобразная угроза. С одной стороны, российский президент заверил, что его страна не пытается построить империю, как ей это вменяют, и не собирается ни с кем воевать. Но, с другой стороны, он сообщил, что армия будет перевооружаться, и к 2020 году вооружение российской армии обновится на 70%.

 

Я бы назвал это лукавством. Если анализировать заявления Путина на протяжении последнего года, то можно назвать множество случаев, когда он откровенно врал. Наиболее вопиющим из них является аннексия Крыма: сначала это отрицалось, потом признавалось, а в результате еще и подавалось как нечто героическое. Если человек один раз соврал, то больше к нему не может быть доверия. Таким образом, все разговоры о миролюбии России, очевидно, ничего не стоят.

 

Когда ложь происходит на бытовом уровне - это полбеды. Но, когда врет лидер ядерного государства, это не может не волновать мировое сообщество, особенно соседей этого государства.

Однако в заявлениях Путина была не только ложь, но и правда. Намерения по вооружению российской армии, очевидно, соответствуют реальности. Неизвестно, достигнет ли процесс перевооружения уровня 70%. Такие уважаемые российские эксперты, как Александр Гольц и Павел Фельгенгауэр, уверены, что нет. Но в любом случае Россия будет и дальше тратить деньги на наращивание военной мощи.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу