КИЕВ
13:37
Брюссель
12:37
Москва
14:37
Четверг, 25 апреля 2024

Новости



Кабмин нашел виновного в росте тарифов для украинцев

10 апреля, 13:56  Политическая  Украина

Компания «Укрнафта», которая находится под контролем олигарха Игоря Коломойского использовала добываемые 1,5 млрд куб м газа для внутренних нужд, не поставляя его государству и населению.

В итоге украинского газа не хватает для внутреннего потребления. Населению продолжают «смешивать» газ из разных источников, цена которого будет пересматриваться ежеквартально, как требует МВФ.

Об этом в ходе часа вопросов к правительству в Верховной Раде заявил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин, передает «Новый Регион».

 

«Порядка 14 млрд куб м газа ежегодно необходимо для нашего населения, а также дополнительно - для предприятий теплокоммунэнерго - еще 6,8 млрд куб м. Поэтому суммарно в год этот показатель составляет почти 21 млрд кубометров газа. Утверждение, что газа собственной добычи для обеспечения нужд населения, не совсем верное, - сказал Демчишин. - Газа собственной добычи - на уровне 19 млрд куб м недостаточно, поскольку мы утратили порядка 2,5-3 млрд газа собственной добычи из-за аннексии Крыма. Этот газ добывала в свое время компания «Черноморнефтегаз». Сегодня мы потеряли такую возможность. Точно также 1,5 млрд газа собственной добычи компании «Укрнафта» должны были бы идти на обеспечение нужда населения. Однако этот газ компания использует для своего внутреннего потребления, не передает его государству».

 

Министр предупредил, что уже в конце мая экс-губернатор Днепропетровской области и олигарх Игорь Коломойский, который посредством своего менеджмента контролировал «Укрнафту», после принятия скандального закона об акционерных обществах, будет окончательно отстранен от управления компанией.

 

«26 мая закон вступит в силу. Вместе с «Нафтогазом» мы проведет сборы и поменяем менеджмент. Тогда газ «Укрнафты» будет поставляться государству», - заверил министр. Демчишин попытался математически обосновать повышение стоимости газа для населения и повышения тарифов в два раза уже апреля текущего года. «12,8 млрд куб м газа «Укргаздобычи» поставляется гражданам по льготной цене. Но недостающие 9 млрд куб м Украина вынуждена закупать по средней цене 250 долларов за тыс. куб м. В результате смешивания газа и расчетов - 4,5 тысячи гривен - это приблизительная цена газа для населения за 1 тыс куб м, плюс транспортировка и распределение - это плюс порядка 666 грн за 1 тыс кум м, также нужно учитывать акциз в 4% для населения и НДС 20%. То есть, математически можно показать расчет цены на газ для населения и обосновать тарифы», - добавил он.



Глава Минтопэнерго подтвердил, что тарифы и дальше будут расти, что требуют кредиторы: «Согласно договоренностям с МВФ, если будет меняться курс, ежеквартально цена на газ для населения будет пересматриваться». По его словам, на данный момент газ покупается по 250 долларов. Причем Министерство это осуществляет по своему курсу - 21,7 грн за 1 доллар. Но Демчишин выразил надежду, что в новом отопительном сезоне Украина будет покупать газ дешевле.


Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу