КИЕВ
10:55
Брюссель
09:55
Москва
11:55
Четверг, 25 апреля 2024

Новости



Стоимость газа для украинцев будет меняться

25 июля, 15:19  Социальная  Украина

Сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич убежден, что в ближайшее время стоимость газа для украинцев будет меняться и зависит этот процесс будет от двух факторов: цены газа на хабе и курса нацвалюты. Об этом информирует newsradio.com.ua.

"Если курс национальной валюты будет падать или цена на газ в Европе будет расти, Кабмину придется пересматривать цены для населения в сторону повышения", - отметил Марунич и добавил, что корректировать стоимость газа смогут даже поквартально.

"В Кабмине намерены корректировать цены на газ для населения поквартально - в сторону повышения или снижения. Просто в настоящее время, если не покупать российский газ, то основания для снижения цены на реверсный газ и, соответственно, продажи его здесь внутри страны, различным категориям потребителей, не существует", - сообщил Марунич.

По словам эксперта, если бы российский газ начали покупать в третьем квартале, то можно было бы снизить цену, на несколько процентов, в пределах 250-300 грн за 1000 куб. м.

Напомним, украинцы выступили против повышения стоимости газа и "коммуналки", назвав свой протест "Тарифным майданом".

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу