КИЕВ
16:24
Брюссель
15:24
Москва
17:24
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



Начало учебного года на Донбассе перенесли

29 августа, 13:15  Социальная  Украина

Начало учебного года в части школ и вузов в зоне проведения антитеррористической операции будет отложено пока до 1 октября. Об этом сообщил заместитель министра образования и науки Павел. В Минообразовании разрешили руководителям вузов в зоне АТО по согласованию с министерством самим определять срок начала учебного года.

 

"Нынешний учебный год будет начинаться в рваном графике... в этом учебном году из-под управления Минобразования выпадают учебные заведения АР Крым и г. Севастополь, второе обстоятельство - агрессия РФ и проведение АТО", - сказал он.

 

"Недавно состоялась коллегия Министерства образования и науки... Было принято решение, что для части учебных заведений Донецкой и Луганской областей начало учебного года будет отсрочено, пока мы имеем ориентировочную дату - 1 октября. Это наш оптимальный вариант, может сложиться в лучшую сторону, но, к сожалению, может сложиться и в другую сторону. Во всяком случае, пока не будут освобождены населенные пункты, учебный год там не начнется", - отметил он.

 

Кроме того, как сообщила первый заместитель министра образования и науки Инна Совсун, более 100 высших учебных заведений на Донбассе не начнут учебный год. "Если посмотреть статистически, то в Луганской области начнут учебный год 13 высших учебных заведений и структурных подразделений, в Донецкой - 26, не начнут учебный год в Луганской области - 33, в Донецкой - 75. То есть более 100 вузов на Донбассе не начнут учебный год", - сказала она.

 

По словам Совсун, Минобразования подготовлено распоряжение относительно того, что руководители вузов на Донбассе имеют право сами по согласованию с министерством определять срок начала учебного года и о переводе студентов с Донбасса.

 

Источник Zn.ua

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу