КИЕВ
22:37
Брюссель
21:37
Москва
23:37
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Транзиту российского газа через Украину ничего не угрожает, - глава "Газпрома"

13 марта, 17:00  Экономическая  Украина

Глава компании "Газпром" Алексей Миллер заявил, что для транзита газа в Европу через Украину "нет никаких рисков".



Как передает собственный корреспондент УНИАН в РФ, об этом он сказал на встрече с премьер-министром России Дмитрием Медведевым.

 

"Расторжение контрактов - это процедура не очень быстрая.

 

По-видимому, на это уйдет плюс минус полтора-два года, но для транзита газа в Европу по территории Украины в настоящие время рисков никаких нет", - сказал Миллер.

 

По его словам, рисков нет, "если, конечно же, не будет несанкционированного отбора со стороны НАК "Нафтогаз Украины".

 

По словам Миллера, он рассчитывает, что в рамках новых разбирательств Стокгольмский арбитраж исправит дисбаланс в интересах сторон.

 

Как сообщал УНИАН, "Газпром" проиграл судебную тяжбу с "Нафтогазом" в Стокгольмском арбитраже, согласно решению которого он должен выплатить украинской компании 2,56 миллиарда долларов.

 

При этом российской компании ежедневно начисляются проценты в размере 500 тысяч долларов, пока она не выполнит решение арбитража о выплате долга Украине.

 

По состоянию на 7 марта сумма процентов за невыплату "Газпромом" долга составляла 3,5 миллиона долларов.

 

"Газпром" на фоне проигрыша заявил о намерении расторгнуть контракты от 2009 года на поставку и транзит газа с Украиной в судебном порядке, а также снизил давление в газотранспортной системе, что усложнило транзит газа в Европу.

 

Однако в Еврокомиссии заявили, что Украина выполняет все взятые на себя обязательства по поставкам газа.

 

Правительство Украины намерено взыскать с "Газпрома" суммарно 8,5 миллиарда долларов по решению Стокгольмского арбитража и Антимонопольного комитета Украины - 2,56 миллиарда долларов и 172 миллиардов гривень, соответственно.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу