КИЕВ
16:10
Брюссель
15:10
Москва
17:10
Четверг, 28 марта 2024

Новости



Лидеры ЕС не хотят обедать с Путиным из-за Украины и сократили саммит до нескольких часов

17 января, 09:37  Политическая  Украина

Европейский союз отменил традиционный ужин с президентом Владимиром Путиным на саммите Россия-ЕС в Брюсселе, чтобы показать, что «дела не идут, как обычно» после перетягивания каната с Москвой из-за Украины.

Об этом сообщает Reuters.

Владимир Путин посетит Брюссель 28 января для участия в саммите, который состоится несмотря на напряженные отношения. При этом саммит пройдет в течение одного дня, а не двух, как было ранее, и без официального ужина перед открытием. 

Напряженность возникла в конце прошлого года после того, как ЕС обвинил Россию в чрезмерном давлении на Украину, нацеленном на то, чтобы увести ее от более тесных связей с Брюсселем и наладить более жесткие отношения с Москвой . Киев ошеломил ЕС в ноябре, дав задний ход в последнюю минуту перед подписанием широкомасштабного договора об ассоциации и зоне свободной торговли. 

Теперь Саммит Россия - ЕС будет состоять из нескольких часов переговоров Путина с президентом Европейской комиссии Жозе Мануэлем Баррозу, президентом Европейского совета Хермана Ван Ромпея и их ключевых советников. Затем состоится рабочий обед. Один дипломат сообщил, что ЕС предложил изменения в формате, «чтобы иметь возможность говорить немного более откровенно и провести стратегическое обсуждение, а не обычный театральный саммит». Изменения также должны продемонстрировать, что дела не идут своим чередом. 

Москва и Брюссель обменялись обвинениями во вмешательстве в дела Украины после того, как президент Виктор Янукович отказался от подписания соглашения об ассоциации.  ЕС, осознавая энергетическую зависимость от России, обратилась во Всемирную торговую организации в связи с незаконными протекционистскими мерами России в отношении собственного автопрома. Также ЕС инициировал антитрастовое расследование в отношении монополии Газпрома.

Дипломат сообщил изданию, что ЕС использует саммит, чтобы говорить «честно и откровенно» о проблемах в отношениях с Россией, в том числе права человека.
Отвечая на вопрос, готова ли Россия обсуждать Украину с лидерами ЕС, российский посол в ЕС

Владимир Чижов заявил на этой неделе: «Я практически уверен, что президент Путин будет абсолютно готов обсудить любой вопрос, который может представлять интерес для президентов Ван Ромпея и Баррозу»

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу