КИЕВ
23:05
Брюссель
22:05
Москва
00:05
Пятница, 26 апреля 2024

Новости



Боец АТО "Еврей" рассказал почему сепаратисты переходят на украинскую сторону

06 апреля, 11:22  Политическая  Украина

Боец АТО Гриша с позывным «Еврей», семья которого эмигрировала из Петербурга в Израиль в 1990 году, воюет в батальоне «Айдар» и хочет получить украинское гражданство.

Об этом он рассказал в интервью изданию Вykvu, пишет Информрезист.

 

В издании отмечают, что после окончания войны он планирует продолжить службу в рядах украинских вооруженных сил.

Гриша рассказал о том, как первый раз попал в Украину. По его словам, изначально он планировал переехать жить в Европу, и даже пробыл там полгода, решив обосноваться в Барселоне.

 

«Ехал обратно в Россию автостопом. Меня не пустили в Беларусь и пришлось ее объезжать. Машина, которая подобрала меня ехала в сторону украинской границы. Так я попал в Киев. Познакомившись с местными панками, я решил, что буду встречать 2014 год в Украине. ..6 февраля я вернулся в Украину, 8 уже пришел на Майдан, а 18 февраля застал бои в Мариинском парке, под утро был контужен», - рассказал он.

 

После этого Гриша записался в одну из сотен Самообороны, а затем отправился воевать на Донбасс. На данный момент, Гриша находится на ротации 93-й механизированной бригады, условно называющейся «Днепропетровской».

 

Кроме этого боец рассказал и о множестве российских солдат, с которым сталкивался во ходе противостояний.

«Их очень много. Особенно в последнее время. Но правда, они и дохнут, как мухи. Они боятся лобового столкновения и при подобных встречах несут очень большие потери. Их командование их не жалеет. Часто попадают под самообстрелы, вызывая огонь артиллерии "на себя", потому что не могут вести эффективный ближний бой», - сказал он.

 

По словам Гриши, большое количество боевиков переходили на сторону Украины.

«Перед освобождением Счастья, после мелкого боя, мы взяли в плен одного из командиров сепаратистов и его команду. Один из пленных просился идти с нами и в итоге он провел нас через минные поля. Благодаря ему мы сделали неожиданную атаку. Этот же пленный принимал участие в некоторых атаках добровольно. Причиной оказалось, то что его загнали на войну за ЛНР под угрозой сексуальной расправы над его женой и дочкой», - рассказал «Еврей».

 

Также Гриша отметил, что это не единственный случай, когда боевики переходили на украинскую сторону, понимая, что они ошиблись. Были даже случаи, когда пленные отказывались меняться и покидать расположение.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу