КИЕВ
13:53
Брюссель
12:53
Москва
14:53
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Савченко может умереть от Панкреатита

12 марта, 17:25  Политическая  Украина

«Удерживаемая в России украинская военная летчица заболела острым панкреатитом и может умереть, ослабленная почти трехмесячной голодовкой, по данным ее адвоката», - передает Bloomberg.

 

Надежде Савченко сообщили о ее состоянии в среду врачи в московской тюрьме, где она содержится, сказал в интервью ее адвокат Илья Новиков. «По его словам, Савченко угрожает возобновить голодовку, которую она частично прекратила 5 марта, если Россия не согласится на посещение международной медицинской комиссии с участием украинских врачей до 16 марта», - говорится в статье.

 

«Судьба Савченко оказалась связанной с дипломатическими усилиями по прекращению продолжающегося уже год конфликта между правительственными войсками и сепаратистами на Восточной Украине», - пишут авторы статьи Генри Мейер и Илья Архипов, упоминая противоречивые сведения о том, была ли достигнута договоренность о ее освобождении на переговорах в Минске.

 

Послы США, Канады, Японии, Норвегии и некоторых государств ЕС призвали «срочно» освободить Савченко на встрече в среду с уполномоченным по правам человека в России Эллой Памфиловой, добавляют журналисты.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу