КИЕВ
22:31
Брюссель
21:31
Москва
23:31
Пятница, 26 апреля 2024

Новости



В Украине намечается экологическая катастрофа

11 марта, 14:29  Политическая  Украина

Вопрос о катастрофическом состоянии защитной дамбы № 8 Каховского водохранилища поднял перед парламентом народный депутат Украины от Днепропетровщины Андрей Шипко, пишет Завтра.

 

Участок автодороги «Кировоград - Кривой-Рог - Запорожье» в последнее десятилетии является одним из наиболее опасных объектов. Если не начать срочные работы по укреплению сооружения, затопленными могут оказаться 6,8 тысяч га земли, на которой проживает более 8 000 человек.

 

Объездной путь вокруг дамбы составляет более ста километров.«Сегодня дорожное полотно на гребне сооружения - это бесчисленные ямы глубиной до 70-ти сантиметров, а слишком большая плотность движения автотранспорта лишь усугубляет ситуацию. Без срочного капитального ремонта 4-х километров национальной автодороги трагедия неизбежна!» - подчеркнул в своем выступлении парламентарий.

 

По этому вопросу Андрей Шипко неоднократно обращался в правительство, но в ответ получал лишь формальные отписки. В марте 2013 года Днепропетровская региональная комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности определила возможность чрезвычайной ситуации, но до капитального ремонта дело так и не дошло...

 

Осенью прошлого года народный депутат Украины обратился за помощью к руководству Никопольского завода ферросплавов. В результате переговоров на дамбе был проведен ямочный ремонт. Но такой подход не решает ситуацию в целом.

 

Так, в результате ряда встреч и обращений народного депутата, на 24 марта запланировано заседание Днепропетровской региональной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций, на котором будет рассмотрен вопрос об угрозе гидродинамической аварии на Дамбе 8. По результатам заседания материалы будут отправлены в Кабмин для принятия дальнейшего решения.

 

«Принятие всего одного Постановления о передаче автодороги дамбы на баланс Укравтодора и проведении ее срочного ремонта, может спасти область от экологической катастрофы, сберечь жизни жителей близлежащих населенных пунктов и сохранить зеленый коридор для движения, в том числе возможной эвакуации, автодорогой соединяющей зону АТО с Центральной Украиной. Прошу считать моё выступление официальным депутатским запросом к Премьер-министру Украины» - подчеркнул Андрей Шипко.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу