КИЕВ
15:03
Брюссель
14:03
Москва
16:03
Пятница, 26 апреля 2024

Новости



В Черкасской области река Тясмин превратилась в болото

28 августа, 08:40  Социальная  Черкасская обл.

Через дыры в дамбе река Тясмин обмелела более двух метров. В районе города Каменка, Черкасской области, образовались несколько озер и километры заросшего камышом болота. Об этом информирует gazeta.ua.

С начала лета в Тясмине начал резко падать уровень воды. Причиной тому стали несколько крупных пробоин в старой аварийной дамбе в районе местного спиртзавода. Вода через пробоины стекла и вызвала падение уровня более двух метров. На месте русла образовались несколько озер, которые соединяются оврагам. Русло интенсивно зарастает сорняками, гнилые водоросли воняют, гибнет рыба.

Несколько лет назад сотрудники областной спасательной службы осматривали плотину, признали ее и мост аварийными. Но для работ по ремонту здания и дороги через нее средства не нашли. По предварительным выводам, для ремонта нужно более 3 миллионов гривен.

Председатель районной госадминистрации Виталий Архипьюк в прошлом году обещал похлопотать перед областным бюджетом о выделении соответствующей суммы.

"Уже принято решение райгосадминистрации о создании соответствующей комиссии. На днях выезжаем на осмотр дамбы, будем решать, как спасать дамбу и вообще нашу реку", - сообщил во вторник начальник местной спасательной службы Вадим Емец.

Люди жалуются, что пока решат вопрос спасения реки, браконьеры по ночам в лужах ловят сетками рыбу.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу