КИЕВ
09:35
Брюссель
08:35
Москва
10:35
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Суд отпустил 72-летнего жителя Винницкой области, "напавшего" на беркутовцев с куском сала

28 января, 10:20  Правовая  Винницкая обл.

Арест в СИЗО 72-летнему деду-заворушнику изменили на домашний. Об этом пишет tsn.ua.

Самого старого подозреваемого Николая Пасечника беркутовцы задержали в День Соборности с куском хлеба и сала и обвинили в нанесении тяжких телесных повреждений бойцам спецподразделения. Однако сотрясение мозга и травмы уложили деда на больничную койку прямо со скамьи подсудимых. Родные до сих пор не верят в такую судьбу многодетного отца и дедушки.

Николай приехал в Киев из города Ладыжин Винницкой области на шествие по случаю Соборности Украины, а оказался под конвоем "Беркута", в СИЗО и осужден на два месяца ареста по подозрению в массовых беспорядках. Адвокат дедушки говорит, что никаких доказательств, что его подзащитный - зачинщик беспорядков - нет. У прокуратуры просто есть шаблон в таких делах - всем задержанным полагается одинаковая мера - это содержание под стражей.

Прямо из зала суда в больницу старика с сотрясением мозга и травмами забирает скорая. Сын - возмущен. Показывает фотографии, где видно, что именно его отец травмирован во время соборного штурма, а не наоборот, как написано в обвинениях. "На фото в интернете видно, что его ведут с окровавленным лицом... Я видел этот суд, там просто нет слов. Они сами стоят, смотрят, что он не может принимать участие в таких акциях, у него проблемы с ногами, с рукой, не может он бросить бутылку, потому что уже полгода проблема с суставом. Они стоят, понимают и тем не менее вносят этот приговор", - рассказал сын Николая.

Дочка же убеждена, что к нему предвзято отнеслись из-за прически. Еще за год до событий Евромайдана Николай выстриг себе казацкий чуб. Уже под вечер в понедельник, 27 января, защитнику старейшего из подозреваемых в массовых беспорядках удалось добиться смягчения предохранительной меры. Вместо пребывания в СИЗО ему дали возможность лечиться под домашним арестом. Как только казаку станет легче, он собирается домой, где его уже ждет целый город.


Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу