КИЕВ
05:31
Брюссель
04:31
Москва
06:31
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



В Кременчуге все водоемы сдадут в аренду

- Недавно был на рыбалке в Кременчуге. Местные говорят, что все пруды в этом году сделают частными, - говорит полтавчанин 35-летний Алексей Мармуз. - За так не будут пускать рыбку поудить, придется везде платить. Об этом информирует gazeta.ua.

- Действительно, мы хотим сдать в аренду все водоемы Кременчугского района. Их владельцы приведут пруды в порядок, регулярно будут чистить воду, потому что очень много заиленных. В их интересах будет запустить туда рыбу и ухаживать за ней, словом, будут улучшать экологию, - рассказывает 26-летний Анатолий Кармазин, главный специалист по использованию водных ресурсов Кременчугского межрайонного управления водного хозяйства. - Но одновременно по закону они должны выделить место для купания и бесплатного вылова рыбы. Если этого не сделают, на них надо жаловаться в управление водных ресурсов облгосадминистрации. Тогда арендаторов могут оштрафовать или расторгнуть с ними договор.

За рыбалку на частном пруду берут в среднем 50 грн в день. Цену устанавливает арендатор, зависит от количества запущенной рыбы и ее вида. В настоящее время 90 процентов прудов области во временном пользовании.

- В Кременчугском районе 75 водоемов, 11 - арендованные на срок от пяти до 30 лет, - говорят в Кременчугском межрайонном управлении водного хозяйства. - Также сдали в аренду небольшое водохранилище и четыре болота. Временное пользование водоемом стоит в среднем 150 гривен за гектар.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу