КИЕВ
15:13
Брюссель
14:13
Москва
16:13
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Харьковчан напоят днепровской водой

15 ноября, 17:33  Социальная  Харьков

Краснопавловское водохранилище снова начало наполняться водой из Днепра. Об этом сообщил директор Департамента коммунального хозяйства Виктор Китанин, пишет пресс-службы Харьковского горсовета. Он отметил, что этот процесс удалось осуществить благодаря 40 млн грн, выделенным Кабинетом Министров.

"Эта работа продолжалась пять месяцев. То, что эти средства мы все-таки получили, - заслуга руководства нашего региона и города - Михаила Добкина и Геннадия Кернеса. Губернатор несколько раз лично обращался к премьер-министру Николаю Азарову с этим вопросом, а городской голова работал с профильными министерствами", - подчеркнул Виктор Китанин.

Он сообщил, что эти средства пойдут, прежде всего, на оплату электроэнергии для работы 12 насосных станций, заработную плату для сотрудников, которые обслуживают эти мероприятия. С начала процесса водообмена в водохранилище поступило около 2 млн куб. м днепровской воды. Насосы перекачивают около 20 куб. м в секунду. Планируется, что всего в Краснопавловское водохранилище поступит 70 млн куб. м новой воды.

По словам Виктора Китанина, запас воды в водохранилище был критичным. Из-за этого ее качество ухудшалось – повышалась жесткость, что было неприемлимым как для потребителей, так и для теплосетей города. При таких условиях воды городу хватило бы только до февраля. Сейчас же о качестве воды беспокоиться не стоит.

Как отметил директор департамента, на выполнение всех работ необходимо около 40 дней, но будут включать дополнительно еще два насоса, чтобы завершить этот процесс быстрее и на перекачке воды не сказались погодные условия.

Напомним, летом Кабинет Министров выделил 40 млн грн на мероприятия по улучшению экологического состояния Краснопавловского водохранилища.

Отметим, Краснопавловское водохранилище обеспечивает водопроводной водой 23% потребителей, что составляет около 300-350 тыс. жителей города и области. В частности, вода из Краснопавловского водохранилища поступает в Октябрьский, Ленинский, Дзержинский районы (около 58 млн куб.м/год). Кроме того, этой водой обеспечиваются южные районы Харьковской области.



Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу