КИЕВ
14:32
Брюссель
13:32
Москва
15:32
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



Ход конем? Что даст Украине признание России агрессором

28 января, 11:39  Политическая  Украина

Верховная Рада на внеочередном заседании приняла решение о признании России страной-агрессором. За данное заявление проголосовали 271 из 289 зарегистрированных народных депутатов. 

Какими будут прикладные последствия данного решения в Украине и за рубежом - об этом рассказывают народные избранники, пишет depo.ua.

 

Андрей Парубий, первый вице-спикер ВР:

 

Помимо всех юридических признаков, данное решение - важный аспект для понимания обществом, в том числе и международным, сложившейся ситуации в Украине. Ведь Путин на самом деле хочет убедить весь мир в том, что в Украине идет гражданская война. Поэтому если бы мы просто признали «ДНР»-«ЛНР» террористическими организациями, мы бы фактически подтвердили то, что говорит Путин.

 

 

Поэтому нам было очень важно на политическом уровне зафиксировать, что мы считаем Россию государством-агрессором и считаем «ДНР»-«ЛНР» фикцией, созданной Путиным для прикрытия своих действий. Теперь данное решение принято и мобилизированные украинцы будут понимать, против кого они идут воевать, а международные инстанции, - которые говорят, мол, как мы можем признать Россию государством-агрессором, если вы сами это не признали, - получили достойный ответ.

Григорий Немыря, «Батькивщина»:

 

Данное решение вводит четкий правовой фундамент для украинской позиции в мире. Очень часто украинская дипломатия была не настолько эффективной, насколько это было возможно, поскольку отсутствовала четкость и ясность позиции относительно того, что происходит в Крыму и на Донбассе. И депутаты, и президент, министр иностранных дел в своих выступлениях неоднократно характеризовали происходящее «войной».

Мы сделали тот шаг, который надо было делать раньше: признать Россию государством-агрессором. Еще в 1974 году была принята резолюция Генеральной ассамблеи ООН «Об определении агрессии», пункт третий которой предусматривает семь критериев, в случае которых та или иная сторона признается агрессором. Достаточно одного критерия. В нашем случае как минимум четыре из семи пунктов четко подпадает под определение агрессии со стороны РФ.

Сегодня украинский парламент дал соответствующую оценку, базируясь на этом документе.

Данный шаг в рамках Устава ООН усиливает позицию Украины в этой организации. И не только в ООН: понятием «государство-агрессор» руководствуются и другие международные организации, в том числе и Евросоюз, Совет Европы и т.д. Поэтому усиливается наша переговорная позиция по последующим шагам, связанным с рассмотрением вопроса о санкциях, признанием «ДНР»-«ЛНР» террористическими организациями.

Теперь появляется серьезная логика в призывах о выходе Украины из СНГ, а также денонсации договора о дружбе с РФ от 1997 года. Как можно дружить со страной, которая является агрессором?

Теперь посмотрим, как воспользуется этим решением Верховной Рады украинская дипломатия.

Юрий Левченко, внефракционный: 

 

Если смотреть юридически, то данный документ не совсем отвечает юридической технике, потому что следовало бы термин «государство-агрессор» вначале ввести в наше законодательство с помощью закона, а не постановления. Но это - уже первый шаг. Есть международный аспект - мы теперь можем обратиться к нашим иностранным партнерам. Дескать, мы признали Россию государством - агрессором, теперь ваша очередь.

С другой стороны, это дает нам возможность, пускай, и не совсем юридически взвешенную, использовать данный термин в других законах. К примеру, в зарегистрированном законопроекте Николая Княжицкого говорится о необходимости запретить сериалы, в которых превозносятся вооруженные силы государства-агрессора. Это постановление дает возможность хотя бы формально использовать данный документ.

Иванна Климпуш-Цинцадзе, «Блок Петра Порошенко»: 


Прежде всего, мы показали миру свою субъектность и понимание серьезности ситуации. Для того, чтобы требовать что-то от мира, мы должны совершить такой шаг самостоятельно. Безусловно, это вызывает еще большее количество вопросов и целый ряд последующих шагов. В первую очередь, речь идет о том, что государством-агрессором Россию должна признать международная общественность, что осуществить будет сложно, поскольку Россия является членом Совбеза ООН и имеет право вето. Поэтому вероятно, что наши усилия на международной арене будут иметь половинчатый результат из-за нынешней модели международных взаимоотношений и безопасности. В то же время, это даст возможность некоторым странам, в том числе и странам ЕС, услышать Украину в наших призывах о помощи.

 

 

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу