КИЕВ
19:40
Брюссель
18:40
Москва
20:40
Вторник, 23 апреля 2024

Новости



США выдвинули первые серьезные обвинения в адрес России

29 июля, 12:28  Политическая  Украина

США обвиняют Россию в нарушении Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности 1987 года (РСМД), передает BBC. Российский эксперт назвал эти обвинения "давней историей" и элементом информационной войны.

По данным Вашингтона, разработка и испытание Россией крылатой ракеты наземного базирования серьезно нарушает соглашение, а также угрожает безопасности США и их союзников. По сообщению BBC, в администрации Барака Обамы заявили, что уведомили об этом российскую сторону и готовы к двусторонним переговорам.

Если Москва не вернется к соблюдению договора, Соединенные Штаты намерены провести консультации с союзниками по этому вопросу, добавили в Белом доме.

В свою очередь, агентство AP сообщает со ссылкой на высокопоставленных представителей администрации США, что американская сторона настаивает на том, чтобы обсуждение с РФ данного вопроса состоялось как можно быстрее и на высоком уровне.

"Администрация Обамы и раньше выражала опасения по поводу возможных нарушений (Россией - ИФ) договора. Однако это - первый случай, когда администрация официально обвинила российскую сторону в его нарушении", - отмечает агентство.

В начале 2014 года США уведомили союзников по НАТО о возможном испытании Москвой новой крылатой ракеты. По мнению Вашингтона, Россия начала проводить испытания ракеты еще в 2008 году.

Заявления Вашингтона о том, что Россия нарушает требования российско-американского договора РСМД, не имеют под собой оснований и являются элементом информационной войны, считает старший вице-президент ПИР-центра (Центр политических исследований России) генерал-лейтенант Евгений Бужинский.

"Это - давняя история, которая тянется, если не ошибаюсь, с 2009 года. Речь идет о нашем мобильном ракетном комплексе "Тополь". Американцы где-то засекли, что он был испытан на дальность меньше определенного РСМД предела в 5500 км. Но дело в том, что еще раньше "Тополь" был испытан на максимальную дальность - более 9000 км, что подтверждает, что он относится к классу межконтинентальных баллистических ракет, а не к ракетам средней дальности", - сказал Е.Бужинский, который возглавлял международно-договорное управление Главного управления международного военного сотрудничества Минобороны РФ (2002-2009 гг.).

По его словам, еще тогда американской стороне были представлены все официальные разъяснения в существующем в рамках РСМД органе по рассмотрению претензий. Американцы были удовлетворены - и вопрос был закрыт.

"Но теперь, когда идет информационная война против России, старые обвинения опять пускаются в ход", - сказал эксперт.

Договор РСМД запрещает США и РФ производить, испытывать и развертывать баллистические и крылатые ракеты наземного базирования средней (от 1000 до 5500 км) и меньшей (от 500 до 1000 км) дальности.

 

Источни: Интерфакс-Украина

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу