КИЕВ
05:26
Брюссель
04:26
Москва
06:26
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



Трагедии в Мариуполе, Волновахе и Донецке произошли из-за отказа Путину

26 января, 12:59  Политическая  Украина

Трагедии в Мариуполе, Волновахе и Донецке произошли из-за того, что украинская власть не приняла предложение Президента России Владимира Путина.

Об этом заявил министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров, передает «Пресса Украины».

Вчера, 25 января, по инициативе ЕС состоялся телефонный разговор министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова с Высоким представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерико Могерини.



В частности, в ходе беседы российский министр повторил официальную версию Москвы, которая перечисляет обвинения в адрес Украины, мол: Киев уклоняется от прямого диалога с Донецком и Луганском, не выполняет минских договоренностей и занят "силовым подавлением Востока".



Однако, министр РФ фактически признал вину России в трагедиях в Мариуполе, Волновахе и Донецке.

«Если бы украинские власти приняли предложение Президента России от 15 января с. г. о срочном отвод тяжелых вооружений от линии, зафиксированной в Минском меморандуме от 19 сентября 2014 г., то трагедий Волновахи, Донецка и Мариуполя могло бы и не произойти», - отметил С. Лавров.



При этом все же министр РФ заявил о необходимости "беспристрастного и объективного расследования с участием ОБСЕ и заинтересованных сторон" гибели под обстрелами мирных жителей Донбасса.

Напомним, вчера также состоялся телефонный разговор между министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым и госсекретарем США Джоном Керри. В ходе разговора политики обсудили ситуацию в Украине. Сергей Лавром призвал США повлиять на власти Украины, чтобы не допустить «ставки на военный сценарий».

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу