КИЕВ
04:32
Брюссель
03:32
Москва
05:32
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Рождество в кругу семьи: украинские политики поддержат праздничные традиции

30 декабря, 17:30  Политическая  Украина

До Нового года осталось уже два дня. Журналисты поинтересовались у политиков, как те будут отмечать праздники и какие подарки приготовили своим женам и детям, пишет ТСН.ua.

Мэр Львова Андрей Садовый рассказал, что праздновать Новый год и Рождество будет традиционно.

 

"Новый год и Рождество мы, как правило, празднуем в семейном кругу, дома, с детьми, с мамой, с папой, с бабушками - большая наша дружная семья. Потому что это семейные праздники и мы никогда на Новый год и на Рождество никуда не едем, а всегда празднуем в семейном кругу. Жена, теща, мама очень вкусно готовят. Ребята мои любят вкусно поесть. Поэтому, я думаю, гости к нам придут", - рассказал Садовый.

Львовский мэр добавил, что в период между праздниками его семья может поехать кататься на лыжах в Буковель или в Тысовец.

"Это скорее для парней. Получится ли мне поехать - я не знаю, потому что работы очень много", - добавил Садовый.

 

Депутат от партии Садового "Самопомич" Егор Соболев также планирует праздновать Новый год с семьей на даче.

"Мы никуда не поедем - это сто процентов. Если удастся побыть вместе с детьми на даче - это и будет нашими праздниками", - добавил нардеп.

Соболев также рассказал о подарках своим деткам: "Самый большой подарок пока записал в письме Деду Морозу Михаил - семилетний сын. Он попросил деревянную казацкую саблю. Мне уже один добрый человек такую нашел в Ивано-Франковске - действительно как казацкая сабля. Он будет очень счастлив, потому что он сейчас увлекся казацкой историей. Сделал себе (казацкую прическу-)оселедец. Выпросил шапку такую, казацкую, настоящую. Девушки - они просят очень скромные подарки. Например, средняя дочь попросила компас, а старшая и младшая - я думаю, они и конфетами удовольствуются".

 

В свою очередь командир полка "Днепр" Юрий Береза думает поехать на новогодние праздники в зону АТО: "Поеду к своим бойцам, где находится полк "Днепр" - от Авдеевки до Мариуполя".

Поздравить своих бойцов планирует и командир полка "Азов" Андрей Белецкий. Самый Новый год он встретит в Киеве с женой и сыном, а потом поедет в зону АТО.

Казак Михаил Гаврилюк также думает на Новый год поехать к друзьям в зону АТО или даже на море в Одессу с палатками, потому что "зарплата не позволяет ехать на море, в горы или еще куда".

"Я бы попросил у Деда Мороза, чтобы он подарил всем здоровья, всей нашей Украине и чтобы он берег всех наших воинов, которые сейчас находятся на передовой, и весь украинский народ", - добавил Гаврилюк.

 

Нардеп от "Народного фронта" Вячеслав Константиновский еще не знает, где будет праздновать, однако в планах - остаться в Киеве.

Внефракционный депутат Сергей Тарута также будет праздновать с семьей - в Мариуполе.

Семен Семенченко из "Самопомичи" также выбирает между детьми и батальоном, а на каникулы может поехать в горы на Закарпатье. У Деда Мороза нардеп попросил бы "мира для страны, силы воли для тех людей, которые сейчас могут что-то изменить, и чтобы больше людей осталось в живых".

Внефракционный Владимир Парасюк также еще не определился с местом празднования, однако может остаться дома: "Максимум могу поехать в Карпаты, которые просто безумно люблю и очень часто там встречаю Новый год. А Рождество - это уже семейный праздник. Обязательно в кругу семьи, съезжается вся семья со всей Украины и сидим, празднуем".

В то же время Парасюк заявил, что не верит в Деда Мороза: "Я вам хочу сказать, что у нас есть Святой Николай. Он уже пришел. Он мне принес кожаную сумку. На Новый год я ничего от Деда Мороза не жду. Потому что Дед Мороз где-то там, на Колыме, ходит".

 

Глава фракции БПП Юрий Луценко заявил, что Новый год всегда встречает одинаково - в семейном кругу.

"Никаких, скажем, активных фаз празднования не предвидится. Новый год - в Киеве, а Рождество - у родителей моей жены, на Ривненщине. Это наша традиция, которую прервал определенный сложный период в моей жизни. Но сейчас мы ее восстанавливаем", - рассказал Луценко.

Но, добавил Луценко, до или после Рождества планирует съездить с женой во Львов, чтобы "подзарядиться воспоминаниями и энергетикой этого города. Но никаких заграничных командировок на эти праздники мы не планируем". Также нардеп еще не знает, что дарить семье: "Боюсь, что все закончится цветами жене".

"Я давно уже не верю в Деда Мороза, но буду вместе с семьей загадывать желание мира и глубоких изменений в стране", - отметил глава президентской фракции.

 

Александра Кужель, как и большинство опрошенных нардепов, планирует праздновать Новый год в Киеве, однако обмолвилась о небольших каникулах в Лондоне.

"Друзья обещали, если они будут ехать на собственном самолете, то, может, я бы с одной внучкой на два-три дня с ними слетала. У меня старшая внучка заканчивает школу, она англоманка - и я пообещала показать ей Англию. Была мечта с дедом поехать, с мужем, а денег нет. И сейчас я очень хочу ее повезти, но финансово, откровенно говорю, просто невозможно", - сказала Кужель.

 

А Юрий Мирошниченко из "Оппозиционного блока" так и не признался, где он будет тмечать праздники, заявив, что еще не думал об этом.

Еще один оппозиционный народный избранник, Сергей Кивалов, рассказал, что будет отмечать праздники с семьей дома, в Одессе. Он признался также, что жене презентует традиционный новогодний подарок - духи.

 

А вот народный депутат от Радикальной партии Денис Силантьев признался, что может поехать в Таиланд: "Мы обычно с женой решаем все в последний момент. Или это будет дома или у друзей... Планируем в Киеве или за городом. Я думаю, может куда-то уехать на несколько дней, все-таки погреться на солнце, набраться сил и снова в бой. Скорее всего, в Таиланд съездим, возможно, на неделю".

Напомним, что ранее спикер Верховной Рады Владимир Гройсман заявил, что народные депутаты будут работать без зимних каникул. Кроме того, как сообщалось, министр экологии будет дежурить в Кабмине на Новый год, а министр молодежи и спорта - на Рождество.

Отметим, что украинцы получат 9-дневный "отпуск" на новогодние праздники.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу