КИЕВ
15:53
Брюссель
14:53
Москва
16:53
Четверг, 28 марта 2024

Новости



В Крыму варварски уничтожают книги о Голодоморе

30 декабря, 16:26  Политическая  АР Крым

В аннексированном Севастополе книги об истории Украины и Голодоморе оказались выброшенными на свалку. Об этом во вторник 30 декабря сообщила на своей странице в Facebook исполнительный директор Всеукраинской общественной организации «Не будь равнодушным!» Оксана Левкова.

 

По ее словам, книги не только выбрасывали, но и сжигали.

«Вот какие книги считают идеологически опасными российские оккупанты Крыма. В городе Севастополь сожжено и выброшено на помойку все, что касается Голодомора (особенно Голодомора на Донбассе), Холодного Яра, Героев Крут, происхождения украинского гимна, герба и другой символики. Интересно, что русскоязычную литературу россияне не уничтожит. Русскоязычное означает для них российское», - сообщила Оксана Левкова.

 

Исполнительный директор Всеукраинской общественной организации «Не будь равнодушным!» отметила, что часть книг удалось спасти от ликвидации благодаря координатору организации в Севастополе.

Ранее Оксана Левкова сообщала о случаях уничтожения украинской литературы аннексированном Крыму.

«Очевидно, что русскоязычные брошюры-фолианты не представляют угрозу формированию новой российской идентичности «по-крымски», - сообщила она ранее.

 

Позднее активисты передали спасённые из огня в Севастополе книги учителям Донбасса, которые работают на освобожденных от сепаратистов территориях.

Всеукраинская общественная организация «Не будь равнодушным!» работает на протяжении девяти лет, организация обеспечивала проведение различных проектов, связанных с популяризацией украинского языка, литературы, культуры, в том числе и на территории Крыма.

 

В конце февраля, начале марта 2014 года переброшенные из России и крымских баз Черноморского флота России войска без опознавательных знаков оккупировали Крымский полуостров.

16 марта 2014 года на территории Крыма и города Севастополя прошел так называемый референдум о статусе полуострова, по результатам которого Россия включила Крым в свой состав. Ни Украина, ни Европейский союз, ни США не признали данное голосование и считают, что Крым Россия аннексировала.

 

После этого США и Европейский союз ввел ряд экономических санкций в отношении России. Запад продолжает настаивать на том, что Крым является частью Украины.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу