КИЕВ
18:08
Брюссель
17:08
Москва
19:08
Четверг, 25 апреля 2024

Новости



Одиноким матерям отменили льготы

12 февраля, 08:45  Социальная  Украина

Украинским матерям, которые самостоятельно воспитывают своих детей, без помощи мужчин, отменили обязательную гарантированную государством помощь в размере 30% от прожиточного минимума. Чиновники объяснили свое решение тем, что теперь матери-одиночки смогут получать и высшую помощь, если вовремя предоставят отделам социальной защиты декларации о доходах и другие документы на детей. Об этом пишет znaj.ua.

Однако по новым правилам, если доход семьи превышает 2500 грн., помощь на детей вообще не предоставлять. То есть большинство матерей-одиночек, которые работают, полностью потеряют всякую поддержку государства. Эксперты уже отмечали, что это решение властей противоречит Конституции Украины, ведь может привести к ухудшению условий проживания большинства неполных семей, а особенно – детей таких семей, которые имеют все шансы стать нищими.

По словам председателя всеукраинского комитета "Наступ" Руслана Секелы, власть сделала все, чтобы сократить выплаты: "Решение властей рассчитано, прежде всего, на экономию средств госбюджета, а не на помощь матерям. По своей сути оно - антисоциальное", - пояснил Секела.

Фактически, за новым решением власти матери-одиночки должны быть безработными и не иметь никаких других источников доходов.

Кроме того, по новым правилам дети - инвалиды и сироты, а также те, которые потеряли опеку, школьники с 1 по 4 класс из малообеспеченных семей больше не будут питаться в школах бесплатно. Местные власти, в случаях наличия средств, могут вернуть эту льготу по своему усмотрению. Также известно, что за питание детей в детсадах будут платить родители.

Любовь Кинаш.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу