КИЕВ
06:30
Брюссель
05:30
Москва
07:30
Пятница, 26 апреля 2024

Новости



Упрощение визового режима с ЕС должно касаться не всех, есть вопросы по прокуратуре - Э.Брок

19 апреля, 11:15  Политическая  Украина

 

Председатель комитета по иностранным делам Европарламента Эльмар Брок объяснил, почему депутаты поддержали упрощение визового режима с Украиной и продлили мониторинговую миссию.

«Мы выступаем за упрощение визового режима с Украиной. Мы считаем, что у людей должна быть возможность ездить в Европу, особенно у молодых людей, которые приезжают на учебу. Думаю, это способствует большей европеизации Украины», заявил Эльмар Брок в интервью DW.

В то же время он заявил, что в этом направлении еще многое нужно сделать, во-первых, следует решить вопрос безопасности, а также создать технические условия. Это не вопрос политики - просто без  этого визовая либерализация невозможна. Во-вторых, мы должны сделать так, чтобы этим не пользовались те носители функций в Украине, которые действительно нарушают европейские принципы. Например, так есть в случае с Беларусью. Мы знаем, что США применили этот механизм против заместителя генпрокурора Рената Кузьмина. Понятно, что тот, кто причастен к нарушению прав человека, не может пользоваться свободой передвижения.

- Причем,  это не только вопрос лично Кузьмина. Это в целом касается ведомства генерального прокурора. Украине необходима реформа уголовно-процессуального права. В случае Кузьмина именно он несет личную ответственность за дело Юлии Тимошенко и другие случаи выборочного правосудия. Наши посланцы Пэт Кокс и Александр Квасьневский в рамках миссии Европарламента четко дали понять, что прежнее поведение Украины неприемлемо, отметил Эльмар Брок.

 

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу