КИЕВ
21:04
Брюссель
20:04
Москва
22:04
Пятница, 26 апреля 2024

Новости



Правительство будет зависимым от коалиции, а не от премьера или президента - мнение

05 декабря, 08:19  Политическая  Украина

Кабмин через Раду проходил трудно. Натянутые улыбки очень быстро сменялись напряжением и возмущением. Еще бы, вторник 2 декабря, стал первым серьезным тестом для коалиции. Прошли на крепкую "четверочку" - президент и премьер убедили депутатов не устраивать саботаж. Хотя и старались, совместив голосование за согласованных министров с неприятными сюрпризами. Саботажником оказался только депутат с журналистским прошлым Мустафа Найем. Он проголосовал "против", а коллеги по фракции уже возмущены и одновременно восхищены его смелостью.

Осталась ли Администрация президента серьезным центром принятия решений или влияние понемногу перетекает на Грушевского, "Комсомольская правда в Украине" разбиралась вместе с политологами.

Владимир Цибулько, эксперт аналитического центра "Политика":

- Говорить о том, что после избрания нового Кабмина, в стране кардинально сместились центры политического влияния, не приходится. В то же время, функции премьера Яценюка будут заключаться преимущественно в политическом представительстве правительства, в аналитической работе в секретариате Кабмина. Прямым администрированием Арсений Петрович заниматься уже не будет.

Создав такое правительство, майдановские политики наконец-то запустили в действие идею коллективного органа. Правительство будет зависимым от коалиции, а не от премьера или президента.



Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу