КИЕВ
12:23
Брюссель
11:23
Москва
13:23
Четверг, 25 апреля 2024

Новости



Коалиция держится на соплях, в феврале начнется грызня — эксперты

03 декабря, 13:26  Политическая  Украина

То, как 2 декабря проходило в Верховной Раде назначение нового украинского правительства, свидетельствует о том, что коалиция далека от стабильности, а жизнь самого Кабмина может оказаться весьма короткой.

Такие оценки сделали ведущие эксперты, комментируя на своих страницах в «Фейсбуке» итоги политического дня.

 

Так, политолог Юрий Романенко пишет, что само представление в Раде кандидатов на министерские посты, обсуждение их биографий, контекст задаваемых вопросов нардепами, а также откровенный цинизм и неуважение к министрам, когда часть зала просто отсутствовала на рабочих местах и не слушала будущих чиновников, - все это показало шаткость самого большинства и наличие разных политических интересов пяти фракций.

«Само обсуждение в Раде по министрам показывает, что коалиция держится на соплях. И развалится очень быстро. Она продержится до марта. Уже в феврале начнется мега-грызня», - прогнозирует эксперт.



По мнению его коллеги Виталия Балы, учитывая внутреннюю изначальную нестабильность большинства, был выбран традиционный в таких случаях доя украинской власти способ назначения на посты, когда голосование проходит не персонально, как предполагают демократические процедуры, а «пакетом» для перестраховки срыва и без того шатких договоренностей. 

Но главный негативный вывод в том, что не просто не поменялись политики, чиновники, ведь многие «новые» министры в назначенном Кабмине работали в нем и раньше, а сами принципы политических отношений в стране. Хотя народу обещали «жить по-новому». «Пакетное голосование, именно это жить по-новому? А иностранцы на позиции без знания государственного языка, - это жить по-новому? А непрозрачное обсуждение кандидатов, - это тоже жить по-новому? Так что же изменилось? Здесь новые продемонстрировали свою новую силу?», - пишет эксперт.

 

В свою очередь политтехнолог Тарас Березовец не столь категоричен. Эксперт считает, что ноу-хау нового Кабмина - привлечение иностранцев на ряд ключевых постов, начиная с Минфина, заканчивая Минздравом, не самый плохой вариант. Но смогут ли они научить борьбе с коррупцией бывалых чиновников, - это вопрос к самим украинским политикам.

 

"Я призываю воздержаться от восторженных авансов Наталии Яресько, Александру Квиташвили, Айварасу Абрамавичусу. Сегодня нет места славословию. Тем не менее, решение Порошенко присвоить им украинское гражданство правильное, - считает он. - Тремя правильными украинцами стало больше.

Они могут быть не самыми лучшими в мире специалистами в своих областях. Но чем они точно хороши - тем, что не завязаны на украинский истеблишмент и украинский непотизм. Да и будем откровенны, министры «новые украинцы» выглядят намного более приемлемыми, чем отдельные кандидатуры, внесенные фракциями участниками коалиции. Заграница нам поможет. Но только в том случае, если мы покажем, как сильно мы хотим помочь себе сами".

Источник: Новый регион

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу