КИЕВ
05:29
Брюссель
04:29
Москва
06:29
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



В Госдуме пообещали сотрудничать с новой Верховной Радой

27 ноября, 17:54  Политическая  Украина

Госдума не будет уклоняться от конструктивного сотрудничества с Верховной радой.

Об этом заявил глава комитета нижней палаты российского парламента по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий, пишет Сегодня.

 

Слуцкий отмечает, что пока сложно прогнозировать, как сложится российско-украинское межпарламентское сотрудничество.

"Одно можно сказать - Госдума не будет уклоняться ни от каких конструктивных контактов. Мы - за возобновление диалога, восстановление мира в братском государстве при соблюдении минских договоренностей и интересов русскоязычных граждан и наших соотечественников", - заключил депутат.

 

И.о. председателя комитета Совета федерации по международным делам Владимир Джабаров отметил, что избранный спикером Верховной рады Владимир Гройсман - новое лицо для российских парламентариев и что в Совете федерации надеются на прагматизм с его стороны.

 

"То, что он из "Блока Порошенко", - это, наверное, лучше, чем из правого блока или из партии Олега Ляшко. Наверное, будет присутствовать прагматизм в его взглядах", - отметил он, подчеркнув, что межпарламентские связи между Россией и Украиной прерваны, но их возобновление возможно.

 

"Существует совместная российско-украинская комиссия между Советом федерации, Госдумой и Верховной радой, но сейчас комиссия не работает по понятным причинам. Но если мы увидим сигналы готовности возобновить эти контакты, то с большим удовлетворением поддержим. Мы готовы к сотрудничеству", - заключил сенатор.

 

Как известно, Верховная рада, сформированная по итогам выборов 26 октября, собралась в четверг на первое заседание. Ее спикером был избран Владимир Гройсман. Рада также утвердила Арсения Яценюка на посту премьер-министра Украины.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу