КИЕВ
12:10
Брюссель
11:10
Москва
13:10
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Скандал с канадскими истребителями раздут на пустом месте

24 ноября, 18:42  Политическая  Украина

Заявление бывшего замминистра обороны Леонида Полякова об отказе Украины получить канадские Ф-18 не соответствует действительности. 

Народный депутат, экс-глава администрации президента Сергей Пашинский, дал комментарий по поводу скандала с канадскими истребителями.

 

"Меня не заподозришь в больших симпатиях к бывшему министру обороны, но ради справедливости, я должен дать оценку скандалу вокруг якобы отказа Украины получить Ф-18. Поскольку с первого дня моей работы в АП я ежедневно занимался работой с дипломатами и западными военными миссиями, чтобы получить современное оружие, в том числе авиацию.

Мы рассматривали еще в марте-апреле все возможности и по Ф-16 и по Ф-18. И даже после моего возвращения на депутатскую работу я продолжаю постоянно продвигать вопросы закупки оружия и развития производства оружия. Поэтому хочу сказать ответственно: заявление бывшего заместителя министра обороны Леонида Полякова об отказе Украины получить канадские Ф-18 не соответствует действительности.

 

По причине отсутствия самого подтвержденного факта предложения. Да, Украину посещали десятки посредников с самыми разными фантастическими предложениями, но как только мы начинали прорабатывать контракт на поставку любых видов вооружений - страны НАТО ставили барьер. Несмотря на поставку в Украину нескольких радаров артиллерийской разведки, несмотря на переговоры по поставкам стрелкового оружия, НАТО Украине пока не давало и не дает закупить какие-либо дополнительные виды вооружений.

Простой факт: Канада не могла нам сама передать Ф-18 - потому что она является страной НАТО, и решения о военно-технической помощи в НАТО принимаются коллегиально.

 

Производитель истребителей - США, именно США поставляют запчасти и проводят сервисное обслуживание. Без официального решения НАТО ни одна бюрократическая структура на Западе нам оружие такого класса не поставит.

Увы, забудьте про времена Рейгана - сейчас Запад боится конфликтов, и боится самих разговоров о поставках оружия. А без такого решения получить такой сложнейший комплекс вооружения невозможно. Украине надо усиливать дипломатическое давление и продолжать переговоры в этом направлении".

 

Источник: Цензор.Нет

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу