КИЕВ
10:13
Брюссель
09:13
Москва
11:13
Пятница, 26 апреля 2024

Новости



Дуда подпишет раскритикованный Украиной закон об Институте национальной памяти

06 февраля, 16:57  Политическая  Украина

Президент Польши Анджей Дуда принял решение подписать поправки к закону об Институте национальной памяти, вызвавшие критику Украины, Израиля и США.

Об этом сообщается в Twitter аккаунте канцелярии президента Польши, пишет "НВ".

"Я решил, что подпишу закон об Институте национальной памяти, и я передам его в Конституционный суд в соответствии с процедурой", - заявил Дуда.

1 февраля Верхняя и нижняя палаты парламента Польши приняли закон об Институте национальной памяти, который значительно расширяет полномочия учреждения в деле расследования "преступлений, совершенных против польского народа и его доброго имени".

Данный закон предусматривает штрафы и сроки до трех лет лишения свободы за публичные высказывания о причастности поляков к Холокосту в годы Второй мировой войны. В частности, речь идет об использовании формулировки "польские лагеря смерти".

Кроме того, вводятся штрафы и тюремные сроки за отрицание преступлений украинских националистов против поляков. Эта норма касается Волынской резни, которую Варшава ранее признала геноцидом.

Депутаты Верховной Рады Украины приняли заявление, в котором выразили разочарование и обеспокоенность в связи с принятием в Польше изменений в закон об Институте национальной памяти.

Израиль также выступил категорически против принятого в Польше закона. Как написал у себя в Twitter пресс-секретарь израильского МИД Эммануэль Нагшон, Израиль с абсолютной серьезностью рассматривает любые попытки оспорить историческую правду.

Госдеп США призвал Варшаву пересмотреть закон. Польские власти должны проверить, какое влияние этот закон окажет "на свободу слова и на партнерские отношения с США, заявила официальный представитель ведомства.

К тому же, подчеркнули в Госдепе, закон не может не повлиять на стратегические интересы Польши, в частности, на взаимоотношения с США и Израилем. 

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу