КИЕВ
10:01
Брюссель
09:01
Москва
11:01
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Наблюдатели ОБСЕ начали контролировать режим прекращения огня на Донбассе

22 сентября, 17:30  Политическая  Украина

Наблюдатели ОБСЕ приступили к мониторингу режима прекращения огня на Востоке Украины согласно подписанному в Минске меморандуму об осуществлении перемирия в зоне конфликта. Как сообщает РИА "Новости", об этом заявил постоянный представитель РФ при ОБСЕ Андрей Келин. 

"Вчера в середине дня наблюдатели уже приступили к выполнению своих обязанностей по мониторингу в буферной зоне. Они приступили к патрулированию", - отметил Келин.

По его словам, наблюдатели сконцентрированы на пяти базах, откуда будут осуществлять патрулирование в соответствующих секторах.

Как добавил постпред РФ при ОБСЕ, беспилотные летательные аппараты планируется разместить в Донецке, Луганске и Мариуполе.
Ранее ОБСЕ сообщала, что первые два летательных аппарата должны поступить в район наблюдения в середине октября. Кроме того, Германия и Франция изучают возможности отправки своих БПЛА в распоряжение Специальной наблюдательной миссии ОБСЕ.

По мнению Келина, главным методом мониторинга будет "визуальное наблюдение". "Все просто - следить, фиксировать и докладывать в штаб-квартиру", - считает он.

Наблюдатели должны будут контактировать со сторонами, чтобы избежать непредвиденных ситуаций с точки зрения собственной безопасности. "Речь не идет о согласовании маршрутов, речь идет только о том, чтобы предварительно сообщить, какие районы они намерены посетить и когда, - заключил Келин.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу