КИЕВ
15:11
Брюссель
14:11
Москва
16:11
Пятница, 29 марта 2024

Новости



С сегодняшнего дня в Украине официально стартует предвыборная кампания

28 августа, 09:44  Политическая  Украина

В четверг, 28 августа, в Украине официально стартует избирательная кампания по внеочередным парламентским выборам. Накануне в "Официальном вестнике президента Украины" опубликовали указ президента Украины Петра Порошенко "О досрочном прекращении полномочий Верховной Рады Украины и назначении внеочередных выборов" №690/2014. Об этом сообщает liga.net.

Таким образом, документ считается официально обнародованным и вступил в силу со вчерашнего дня.

Напомним, глава Центральной избирательной комиссии Михаил Охендовский разъяснил, что в соответствии с законом "О выборах народных депутатов Украины", процесс внеочередных выборов депутатов начинается со дня, следующего за днем опубликования указа президента Украины о досрочном роспуске Рады.

При этом выдвижение кандидатов в нардепы начинается с первого дня избирательного процесса, то есть уже 28 августа.

Ранее Порошенко в ходе консультаций с руководителями фракций и групп парламента сообщил, что в течение месяца после прекращения существования коалиции в Верховной Раде не было сформировано новой, поэтому, согласно Конституции, у него есть право досрочно прекратить полномочия парламента. Такое решение принимается после консультаций с председателем Верховной Рады, его заместителями и председателями фракций.

Президент подчеркнул, что время, отведенное Конституцией на формирование новой коалиции, истекло 24 августа. Однако решение о прекращении полномочий Верховной Рады VII созыва не будет означать, что парламент прекращает работу.

По расчетам ЦИК, для организации, подготовки и проведения внеочередных выборов народных депутатов необходимо 986 млн грн, которые будут выделены из резервного фонда госбюджета.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу