КИЕВ
05:27
Брюссель
04:27
Москва
06:27
Четверг, 18 апреля 2024

Новости



Мэр Дзержинска будет судиться из-за отмены выборов в его городе

05 ноября, 16:10  Правовая  Днепродзержинск

Заявление об этом от имени городского головы Дзержинска Владимира Слепцова появилось на сайте «Дзержинский шахтер».

Напомним, решение не проводить выборы в местные органы власти Дзержинска было принято Центральной избирательной комиссией по инициативе областной военно-гражданской администрации в связи с тем, что город находится близко к линии соприкосновения.

Однако оспорить это решение местная власть Дзержинска решила после завершения выборов в местные советы.


«Мы считаем, что депутатский корпус Дзержинска и исполнительный орган городского совета в течение всего времени полноценно выполняли свои функции и обеспечивали работу всех городских структур.

В настоящее время мы даже усовершенствовали свою работу и сохранили весь потенциал городской власти. Кроме того, свыше двух месяцев не ведутся боевые действия, и мы не слышим артиллерийских канонад, взрывов, что вызывает оптимизм и уверенность в мирном настоящем и завтрашнем дне.

Таким образом, мы считаем, что все основания для ограничения волеизъявления граждан - отпали. Более того, ст. 42, 45 Закона Украины "О местном самоуправлении в Украине", а это 2-й закон по значимости и юридической силе после Конституции Украины, обязывают: "полномочия городских, поселковых и сельских голов, а также соответствующих советов прекращаются после передачи полномочий вновь избранным головам и депутатам местных советов".



В связи с этим, по согласованию с депутатским корпусом и исполнительным органом городского совета, я обратился в Окружной административный суд г. Киева с иском по восстановлению прав и полномочий Дзержинской громады, поскольку наши обращения в ЦИК, Верховную Раду, Аппарат Президента Украины остались без принятых ими решений.

Ограничения по волеизъявлению граждан городской громады являются для нас, мягко говоря, невнятными, без конкретных ссылок по законной процедуре лишения права проводить выборы в местные советы, т.е. принимать в них участие и быть избранными в органы местного самоуправления.

По непонятной причине нет никакой информации в СМИ и по телевидению о том, какова же судьба громад таких городов, как Артемовск, Константиновка, Дзержинск, Авдеевка по проблеме волеизъявления, которая затрагивает интересы около полумиллиона граждан Украины.

На этих основаниях мы и обратились с иском в Окружной административный суд г. Киева», - говорится в обращении городского головы.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу